Строение тычинки

Обычно тычинка состоит из тонкой ножки — так называемой тычиночной нити, на конце которой расположен пыльник. Пыльник состоит из четырех продолговатых мешочков (пыльцевых мешков), внутри которых и образуется пыльца. После того как пыльца созревает, пыльник разрывается по шву, образованному специальными клетками, менее прочными по сравнению с их ближайшими соседями, и пыльца выходит наружу (смотрите рисунок ниже).


Пыльник в поперечном разрезе

Пыльник в поперечном разрезе

На схеме видно, что пыльник состоит из двух тканей (слева), которые превращаются соответственно в зрелые клетки пыльцы или в тапетум — слой клеток, выстилающий пыльник изнутри. По созревании пыльник разрывается, и пыльца рассеивается (справа).


В конечном счете пыльцевые зерна попадают на женский орган того же цветка или цветка другого растения того же вида, причем это путешествие может быть сопряжено со всевозможными приключениями. Женский орган, или пестик, состоит из расположенной в основании завязи, от которой отходит столбик, а на конце столбика находится липкое рыльце. Если опыление цветка прошло успешно, то пыльцевое зерно прилипает к рыльцу и начинается процесс оплодотворения. Пыльцевое зерно прорастает, образуя так называемую пыльцевую трубку, которая секретирует фермент, способный растворять ткани рыльца. По мере прорастания пыльцевого зерна пыльцевая трубка продвигается между клетками столбика вниз, пока не достигнет завязи. По пыльцевой трубке в завязь проникают два ядра пыльцевого зерна. В завязи расположена семяпочка, в которой происходит слияние одного из ядер пыльцы с ядром яйцеклетки; образуется зародыш. Другое ядро пыльцевого зерна сливается с двумя так называемыми полярными ядрами, давая начало эндосперму — ткани, богатой питательными веществами.

Оплодотворение — это только одна из двух независимых функций пыльцы. Другая функция связана с запуском целого ряда физиологических процессов, приводящих к образованию плода. Основными химическими компонентами пыльцы являются белки и жиры, но, кроме того, имеются еще витамины, свободные аминокислоты, пигменты и в небольшом количестве два гормона роста: индолилуксусная кислота и гиббереллин.

В присутствии двух последних соединений завязь начинает производить свои гормоны, которые в свою очередь стимулируют рост стенки завязи и формирование плода. Все эти процессы независимы от оплодотворения. В ряде экспериментов удавалось вызвать образование плода убитыми клетками пыльцы, экстрактами из пыльцы и даже пыльцой растений других видов. Однако оплодотворения при этом не происходит, и вырастить из таких плодов новые растения нельзя.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка