Разные виды клеток пыльцы


Пыльцевое зерно морской армерии, Armeria maritima (X 1400)

Пыльцевое зерно морской армерии, Armeria maritima (X 1400)

Видны-сложные скульптурные украшения. Нарушение узора в центральной
части соответствует расположению проростковой бороздки.


Пыльца льна Linum austriacum (X 1250)

 Пыльца льна Linum austriacum (X 1250)

Видны глубокие бороздки. Поверхность зерна усеяна тупыми выростами.


Поверхность пыльцы герани (X 11000)

Поверхность пыльцы герани (X 11000)

Снимок сделан с помощью сканирующего электронного микроскопа. Прибор дает изображение внешних контуров образца. Как показывает снимок, поверхность пыльцевого зерна составлена из тонких палочек, укрепленных на ажурном «полу» и направленных прямо на нас.


У растений некоторых родов столбики больше похожи на иглы, закругленные или заостренные на конце или имеющие другую форму. Иногда длинные и короткие шипы окаймляют кратероподобные поры, образуя на поверхности тектума своеобразный узор; например, поверхность пыльцы пурпурного вьюнка (Ipomoea) напоминает моментальный снимок поверхности воды во время дождя. У пыльцы лесной мальвы шипы выступают симметричными пиками, придавая поверхности покрова сходство с некоторыми сюрреалистическими изображениями лунного ландшафта.

Ранние стадии роста пыльцы тесно связаны с развитием пыльника — специального органа, расположенного на конце тычинки и предназначенного для производства пыльцы. Клетки молодого пыльника, составляющие так называемый археспорий, дают начало двум заметно различающимся компонентам. Один из них, первичный париетальный слой, образует на-ружные стенки пыльника и внутренний выстилающий слой, или тапетум. Тапетум состоит из одного или нескольких слоев клеток и играет существенную роль в образовании клеток пыльцы: любое нарушение в развитии тапетума прерывает процесс созревания пыльцы.

Первичная спорогенная ткань

Второй компонент археспория — первичная спорогенная ткань. Из этой ткани развивается множество материнских клеток пыльцы, из которых позднее получаются пыльцевые зерна (смотрите рисунок ниже).


Развитие пыльцевого зерна начинается с одной клетки (1),
которая претерпевает мейоз (2, 3),
так что в конце концов образуется группа из четырех микроспор, называемая тетрадой

Развитие пыльцевого зерна начинается с одной клетки (1), которая претерпевает мейоз (2, 3), так что в конце концов образуется группа из четырех микроспор, называемая тетрадой

К концу периода созревания тетрада разъединяется на отдельные микроспоры (4). Каждое зрелое пыльцевое зерно содержит два ядра (5). Свободное пыльцевое зерно, оказавшись на рыльце, прорастает, образуя пыльцевую трубку. Пыльцевая трубка проникает в завязь (6), после чего туда вдоль по трубке мигрирует генеративное ядро, оплодотворяющее яйцеклетку.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка