Изучение механизма действия тетродотоксина

Недавно несколько исследователей заинтересовались химической природой и механизмом действия тетродотоксина. Было обнаружено, что он блокирует проведение нервных импульсов, причем механизм его действия весьма специфичен. Свойства тетродотоксина оказались весьма полезными при изучении механизма нервного проведения. Кроме того, они подсказали мысль использовать тетродотоксин для приготовления новых препаратов, обладающих местным анестезирующим действием.

По меньшей мере 40 видов скалозубых рыб считаются ядовитыми. Из них большинство относится к семейству Tetraodontidae, и еще несколько ядовитых видов встречается по крайней мере в трех других семействах, родственных Tetraodontidae. Тетродотоксин скалозубых рыб в основном сосредоточен в яичниках и печени; в небольших количествах его находят в кишечнике и коже. У некоторых видов ядовита также мышечная ткань.

Вообще многие рыбы и моллюски ядовиты, и часто бывает трудно определить, какой яд они содержат. Иногда причиной отравления служат бактерии, которых всегда много в несвежей рыбе; иногда же это проглоченные рыбой одноклеточные организмы. В последнем случае данный вид может быть съедобным в одно время года и ядовитым в другое. Например, мидии ядовиты летом, так как в летние месяцы они заглатывают большое количество одноклеточных жгутиковых организмов — динофлагеллят, которые иногда содержат сакситоксин — сильный яд, оказывающий паралитическое действие. Точно так же и некоторые виды рыб могут быть безопасны и вполне пригодны для еды, если их поймали в одном месте, и, напротив, ядовиты, когда их ловят в другом. Например, рыба лютианус почти всегда съедобна, но, выловленная близ некоторых островов южной части Тихого океана, она может вызвать так называемое сигватерное отравление. В то же время скалозубые рыбы ядовиты всегда — независимо от географического района и времени года (хотя содержание яда в их внутренних органах может зависеть от сезона).

Ядовитые скалозубые рыбы — кузовки, тетродоны, фахаки — встречаются во всех теплых морях мира. В ответ на внешнее раздражение они сильно раздуваются, что нашло свое отражение в многочисленных местных весьма колоритных названиях, которые даются этим рыбам, — их называют воздушными, надувными, шаровыми и т. п. На Гавайских островах их называют макимаки, в Индонезии — блазер, в Испании — ботете, в Японии— фугу. Кстати, в Японии отравление скалозубыми рыбами известно очень давно. Э. Кемпфер в своей книге «История Японии», опубликованной в 1727 г., писал об этих рыбах: «Причисляются к ядовитым; если съесть их целиком, то, по рассказам, это обещает верную смерть… Многие умирают из-за желания, что называется, обсосать все косточки… Японцы не могут отказать себе в удовольствии отведать такой, с их точки зрения, деликатес, почему и известно столько печальных свидетельств того, как опасно ее есть».


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка