Яды животного происхождения

Белковые яды наиболее действенны, но их крайне трудно исследовать и еще труднее синтезировать в лаборатории. Небелковые яды легче поддаются изучению; кроме того, часто представляется возможность путем некоторой их модификации получить вещество, полезное в качестве лекарственного препарата. Тарихатоксин не белок. По мере совершенствования процессов очистки стало ясно, что по силе действия он превосходит все другие небелковые яды, известные в то время. Тогда мы принялись за изучение литературы, пытаясь выяснить, не описаны ли какие-нибудь сходные яды, и нашли два: сакситоксин моллюсков и тетродотоксин скалозубых рыб.

Различия между тарихатоксином и сакситоксином

Мы легко убедились, что между тарихатоксином и сакситоксином имеются ощутимые химические и фармакологические различия, но, к нашему удивлению, каждый новый факт указывал на то, что тарихатоксин и тетродотоксин идентичны. Цуда прислал нам препарат тетродотоксина, после чего мы стали сравнивать оба вещества. Их инфракрасные спектры были одинаковы, сигналы ядерного магнитного резонанса совпадали, и хроматографические исследования давали одинаковые результаты. Мыши, крысы, караси и другие животные погибали от обоих ядов; на тритонов не действовал ни один. Тогда мы пришли к выводу, что скалозубые рыбы и тритоны, сколь ни различны они в биологическом отношении, содержат один и тот же яд. Было решено сохранить за ним старое название — тетродотоксин.

Содержание тетродотоксина в лаборатории

В нашей лаборатории на содержание этого яда было проверено много разных видов тритонов и саламандр, но положительный результат дали только 11 видов, относящихся к одному семейству — Salamandridae, или собственно тритоны. (Из специализированных желез европейской огненной саламандры выделен другой яд — самандерин.) Наиболее ядовитые тритоны принадлежат к трем близкородственным видам, распространенным вдоль тихоокеанского побережья от северной Калифорнии до Аляски. К ним относится и Taricha torosa, из яиц которого яд был выделен впервые. У этих трех видов яд содержится главным образом в коже, мышцах и крови. Вероятно, способность синтезировать тетродотоксин как у тритонов, так и у скалозубых рыб развилась как средство защиты от хищников. Но почему эта способность развита только у одного подотряда рыб и одного семейства земноводных? Здесь мы сталкиваемся с одной из многочисленных загадок эволюции.


«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка