Пересадка частей эмбрионов калифорнийского тритона личинкам Ambystoma tigrinum

Твитти брал зачатки глаза и конечностей у эмбрионов калифорнийского тритона и пересаживал их личинкам Ambystoma tigrinum. К его удивлению, такая пересадка вызывала у саламандр длительный паралич. Ряд великолепных экспериментов позволил ученому установить, что паралич обусловлен сильным ядом, содержащимся в яйцах и зародышах Taricha torosa. Спустя несколько лет группе биологов в Стэнфорде удалось получить концентрированный препарат этого яда. Как мы теперь знаем, концентрация яда в препарате составляла не более 1%, но даже и в такой концентрации он вызывал у животных тяжелые физиологические нарушения.

Я присоединился к стэнфордской группе в 1941 г. Вскоре мы обнаружили, что у лягушки яд препятствует прохождению нервных импульсов. Мы не собирались в то время вести более обстоятельные исследования. Было очевидно, что наши лучшие препараты все еще недостаточно очищены, и вряд ли даже самое тщательное исследование их действия позволило бы сделать обоснованные выводы. Однако дальнейшая очистка яда средствами, доступными в то время, была невозможна.

После войны вошли в употребление новые методы разделения органических соединений — хроматография и электрофорез. Теперь можно было подумать и о применении этих методов к очистке яда из зародышей тритона. Химик Г. Мошер согласился сотрудничать со мной, и вот с помощью рыбацкой сети и обыкновенного кухонного сита мы собрали более 80 килограммов икры тритона. Молодой ученый М. Браун предпринял попытку выделить из этой студенистой массы чистый яд. К началу лета 1962 г. он получил кристаллический препарат, 1 миллиграмм которого мог убить около 7000 мышей. Мы назвали это вещество тарихатоксином. Этим же летом к нам присоединился К. Као, и все вместе мы приступили к изучению фармакологического действия нового яда.

Яды животного происхождения распадаются на два обширных класса: белковые и небелковые яды (смотрите рисунок ниже).


Шкала токсичности некоторых белковых и небелковых ядов

Шкала токсичности некоторых белковых и небелковых ядов

Трехокись мышьяка здесь обладает наименьшей токсичностью. Яд гремучей змеи — белок кротактин. Батрахотоксин — самый сильный из небелковых ядов — найден в коже южно-американской лягушки. Этот яд был выделен уже после того, как у Salamandridae был найден тетродотоксин. Тетродотоксин также присутствует у 40 видов рыб, большей частью относящихся к семейству Tetraodontidae. Сакситоксин оказывает паралитическое действие; он присутствует в одноклеточных жгутиковых микроорганизмах — динофлагеллятах. Соединение, вызывающее сигватерное отравление, пока неизвестно. Вероятно, это токсин, содержащийся в планктонных организмах, поедаемых рыбой. Кураре — яд, которым индейцы отравляли стрелы. Паратион — инсектицид.



«Молекулы и клетки», под ред. акад. Г.М.Франка