Влиянии андрогенов на гонадотропную функцию гипофиза

Значительно меньше сведений о положительном влиянии андрогенов на гонадотропную функцию гипофиза, однако их роль в созревании гонадостата центральной нервной системы в настоящее время широко обсуждается. В этом плане большое значение придается стадии адренархе, во время которой продуцируется много слабых андрогенов, возможно, со стимулирующим эффектом для гипоталамуса.

Однако прямых доказательств подобного их действия не приводится. Sklar и соавт. (1980) полагают, что адренархе не является абсолютно необходимым этапом для наступления пубертата, так как известны случаи преждевременного полового созревания детей моложе 6 лет, которому не предшествует подъем продукции надпочечниковых андрогенов.

Другой стороной проблемы являются особенности метаболизма тестостерона в гипоталамусе, гипофизе и эпифизе. Согласно имеющимся данным [Cardinali, Posner, 1975] тестостерон и андростендион превращаются в 5α-восстановленные метаболиты, которые могут способствовать дифференцированному ответу гипофиза, заключающемуся в секреции того или иного гонадотропина под действием общего гонадолиберина. Так, показано, что 5α-восстановленные метаболиты способствуют секреции ФСГ [Martini, 1980].

Стимулирующий эффект тестостерона, возможно, обусловлен его превращением в эстрадиол в мозговых структурах [Selmanoff et al., 1977]. Однако пока нет убедительных доказательств усиления метаболизма тестостерона по указанным выше путям при наступлении пубертата.

Наиболее вероятным пусковым механизмом полового развития является изменение тканевой чувствительности к нейро-гуморальным стимулам на всех уровнях гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Действительно, гипоталамус у детей допубертатного возраста в 6 — 15 раз более чувствителен к циркулирующим эстрогенам, чем после наступления пубертата [Grumbach et al., 1974].

Продукцию гонадотропинов у детей до периода полового созревания можно подавить 2 мкг этинил-эстрадиола в день, тогда как у подростков и взрослых для этого требуются дозы не менее 10 мкг/(м2 сут). Работы с применением кломифен-цитрата у детей и подростков позволили прийти к подобным выводам. Действительно, кломифен является слабым эстрогеном, в то же время он ингибирует действие сильных эстрогенов типа эстрадиола.

У детей благодаря высокой чувствительности гипоталамуса проявляется эстрогенное действие кломифена, приводящее к подавлению секреции гонадотропинов, а у взрослых на первый план выступает антиэстрогенный эффект, который вызывает подъем секреции гонадотропинов. Снижение чувствительности гипоталамуса к ингибирующему действию половых гормонов обусловливает усиление секреции гонадолиберина и гонадотропинов, знаменующее начало пубертата.


«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко