Третья форма задержки полового развития

Третья форма задержки полового развития характеризуется преимущественным недоразвитием полового члена при удовлетворительных размерах яичек и часто своевременном появлении вторичных половых признаков. Это так называемый микро-пенис, или микрогенитализм. Строго говоря, эта форма не является в буквальном смысле задержкой полового развития, так как у большинства мальчиков с микропенисом пубертат начинается и проходит в обычные сроки. Тем не менее значительное отставание в развитии полового члена, несмотря на отсутствие других признаков задержки полового созревания, требует внимания врача и нередко корригирующих мероприятий.

Термин «микропенис»

Термин «микропенис» довольно широко используется в литературе, однако в это понятие вкладывается различный смысл.

Прежде всего микропенис служит одним из ведущих симптомов некоторых форм гипогокадизма, таких, как синдром неполной маскулинизации, дисгенезия яичек, синдром Лоренса — Муна — Барде — Бидля, синдром Прадера — Вилли и др. Он сочетается с другими выраженными признаками половой недостаточности. Интересно отметить, что у больных с одной из наиболее тяжелых форм гипогокадизма — анорхизмом — размеры полового члена, как правило, существенно не отличаются от нормальных, по крайней мере в препубертатном возрасте.

Микропенис может стать следствием врожденной аномалии развития кавернозных тел, часто в сочетании с другими пороками развития. В некоторых семьях резкое недоразвитие полового члена наследуется как доминантный признак [Najjar et al., 1974].

Мы рассмотрим ту форму микропениса, которая не сочетается с другими признаками гипогонадизма и по сути не служит проявлением гипогонадизма. Эта форма может рассматриваться как своеобразная разновидность задержки полового развития, ограниченная только недостаточным ростом кавернозных тел.

У мальчиков с микропенисом при рождении и в дальнейшем отмечаются значительно, иногда резко уменьшенные размеры полового члена. У части новорожденных и детей более старшего возраста половой член вообще не определяется при внешнем осмотре — над поверхностью кожи в области лобка видна лишь крайняя плоть или отверстие мочеиспускательного канала.

Однако при пальпации удается во всех случаях прощупать кавернозные тела и головку, скрытые в подкожной жировой клетчатке, и вывести их наружу, оттесняя второй рукой мягкие ткани. В отличие от различных форм гипогонадизма, сопровождающихся микропенисом, в этих случаях мошонка сформирована нормально, а яички имеют вполне удовлетворительные размеры и консистенцию.

«Нарушения полового развития у мальчиков»,
П.М.Скородок, О.Н.Савченко