Недержание мочи вследствие врожденного или приобретенного дефекта урогенитальной сферы

Недержание мочи может быть симптомом грубого анатомофизиологического дефекта урогенитальной сферы. При экстрофии мочевого пузыря, эктопии устья мочеточника, инфравезикальной обструкции, некоторых неврологических расстройствах и т. д. недержание мочи  — обыденное явление. Такие формы лечат в основном урологи.

В настоящее время, когда оперативная техника развита несравненно лучше, чем несколько десятилетий назад, подавляющее большинство больных, прежде умиравших от интеркуррентных заболеваний или от невозможности ликвидировать расстройство, одним из симптомов которого (вовсе не главным) являлось недержание мочи, сейчас выздоравливают.

Анатомические дефекты урогенитальной сферы обусловливаются в основном двумя причинами: врожденной патологией этой анатомической области (дизонтогенез) и повреждением ее в результате травмы. Во втором случае дефект урогенитальной сферы возникает в любом возрасте и связан главным образом с бытовой травмой или автомобильной катастрофой, реже с хирургическими заболеваниями.

Урогенитальная патология сопровождается непроизвольным мочеиспусканием на разных клинических этапах: в одних случаях — на всем протяжении анатомического дефекта, в других — лишь в определенные периоды. Чаще всего недержание мочи становится наиболее заметным и травмирующим больного фактором в том случае, когда превращается в относительно изолированный симптом.

Это происходит после того, как в результате многократных операций анатомофизиологический дефект ликвидирован. Казалось бы, все страдания больного позади, однако непроизвольное мочеиспускание, на которое он прежде не обращал особого внимания из-за его малой значимости по сравнению с более грубой патологией других систем организма, начинает выступать чуть ли не в качестве единственного и поэтому главного симптома.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов