Нарушения мочеиспускания и дефекации при органических заболеваниях нервной системы

Причинами, вызывающими недержание мочи и кала, могут быть органические заболевания нервной системы с поражением структур, регулирующих мочеиспускание и дефекацию. В зависимости от уровня поражения эти расстройства бывают различными, что имеет большое: значение при проведении топической диагностики и решении вопроса о терапевтических мероприятиях. Для понимания клинических особенностей расстройств мочеиспускания и дефекации при различном уровне поражения систем, их регулирующих, необходимо прежде всего остановиться на иннервационных механизмах мочевого пузыря и прям ой кишки.

Функцию растяжения мочевого пузыря при накоплении мочи и его сокращения при опорожнении осуществляет гладкая мышца — детрузор. Синергистами детрузора при опорожнении пузыря являются мышцы брюшного пресса и промежности. Выход из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал закрывается двумя сфинктерами — гладкомышечным внутренним и поперечнополосатым наружным.

За счет последнего осуществляется произвольное раскрытие выхода из пузыря и его замыкание. Детрузор и сфинктеры функционируют реципрокно: при опорожнении мочевого пузыря сокращается детрузор и расслабляются сфинктеры, при замыкании пузыря соотношения обратные, т. е. расслабляется детрузор и сокращаются сфинктеры.

Спинальные центры мочевого пузыря расположены в поясничнокрестцовых отделах спинного мозга. Симпатическая иннервация осуществляется в основном из боковых рогов II—IV поясничных сегментов, в меньшей степени из нижнегрудных и поясничного сегментов. Симпатические преганглионарные волокна входят в состав передних корешков и частично заканчиваются в поясничных узлах пограничного симпатического ствола. Постганглионарные волокна образуют подчревные нервы, которые вместе с парасимпатическими волокнами формируют пузырное сплетение и заканчиваются в мышцах пузыря и сфинктеров.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов