Сколиоз

Сколиоз – это прогрессирующая болезнь, приводящая к устойчивому боковому искривлению позвоночника. Позвоночник с ротацией вокруг самого себя и искривляется по фронтальной плоскости. Сколиозом страдает около шести процентов людей — начиная с лёгких форм и заканчивая сколиотическим горбом, за ним следуют ассиметричные изменения в теле. Этиологию сколиоза, возможно, установить только в14% случаев: травма, рахит, различные параличи, врожденные заболевания костной системы, ноги различной длины, генетические болезни, и иные причины. В 86 процентов всех случаев этиология сколиоза не выяснена. Такой сколиоз в пять раз более часто диагностируют у девочек, чем у мальчиков.

Сколиоз является деформацией периода роста. Самый тяжёлый прогноз – это неуклонный прогрессирующий характер протекания сколиоза.

Сколиотическая деформация при прогрессировании нарушает анатомию грудной клетки, патологически влияет на функцию дыхательной, сердечной систем и пищевода и желудка.

Главная задача лечения это коррекция осанки. Это выполняется с помощью тренировки необходимых мышечных групп. Которые нужны, для восстановления осанки, расслабленные мышцы нужно тонизировать, а чрезмерно укороченные наоборот релаксировать.