Плоскостопие

Плоскостопие – это болезненный процесс, ведущий к изменению формы стопы с выравниванием ее сводов. По причине чего амортизирующая способность стопы значительно снижается.

Обычно стопа имеет как поперечный, так и продольный своды.

Когда мышцы со связками стоп растягиваются, своды стопы уплощаются, и нарушается амортизирующая функция сводов.

Быстро и удобно узнайте как правильно заниматься на орбитреке у нас на сайте. Все профессиональные советы от лучших специалистов.

Когда амортизирующая функция стоп исчезает, позвоночная и суставная нагрузка ног чрезмерно возрастает, что приводит к деградации суставов и деструкции межпозвонковых дисков.

Тогда в результате данных процессов появляются боли ног и спины, а также повышенная утомляемость.

Боли появляются именно тогда, когда начинается деградация суставной ткани. В результате плоскостопие приводит варикозному изменению вен, артрозу, сколиозу.

В результате этого важно чтобы мышечная и связочная системы стопы были в состоянии удерживать своды стопы, таким образом, предохраняя позвоночник вместе с суставами ног от чрезмерной перегрузки.

Эта болезнь встречается, у индивидуумов со стоящим образом жизни, так и сидячим. Механизм таков, что ведя сидячий образ жизни, связки и мышцы чрезмерно ослабляется, а при стоячем образе жизни перенагружается.