Скорая помощь при отморожении и переохлаждении

Переохлаждение и отморожение могут быть причиной действия, как влажного холода, так и сухого.

При местном отморожении участки кожи затвердевают и белеют, теряют чувствительность.

При легкой стадии достаточно будет потереть участок кожи ладонью, пока не появится чувствительность, покраснеет и потеплеет кожа, но при этом не стоит забывать про гигиену, так как можно занести инфекцию. Не нужно использовать снег, ткани или рукавицы.

Если радиус поражения большой (кисть, стопа), то действовать необходимо интенсивно: поместить пострадавшего в отапливаемое теплое помещение и возобновить кровообращение. Нужно помнить, что повторное отморожение может привести серьезным последствиям.

Для согрева можно использовать теплую ванную, температуру которой следует повышать от 20 до 40 градусов на протяжении получаса. Затем необходимо поврежденную конечность высушить, обработать спиртом и наложить ватную повязку.

Качественное и надежное стоматологическое протезирование от лучших специалистов. Вы сможете ознакомиться с видами протезирования и подобрать клинику достойную вас.

С серьезным отморожением кожи (конечности), необходимо обращаться к врачу.

Что касается переохлаждения, то его можно получить даже при ветреной, сырой погоде при температуре +10-15. При этом наблюдается сонливость, малоподвижность, сознание спутано.

Помочь пострадавшему можно всевозможными методами согрева, отвезти в больницу (при перевозке избегайте резких толчков и сотрясений). В том случае, когда не прощупывается пульс, необходимо сделать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца и отвезти в больницу. Если невозможно госпитализировать, нужно погрузить в воду 45-48 градусов.