Беждель

Беджель, или трепанематоз, или арабский сифилис представляет собой достаточно распространенное заболевание в странах Ближнего Востока (Иордания, Ирак, Сирия, Аравийский полуостров), реже в Северной Африке. Передача возбудителя  в основном связана с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями. Патогенез  такой же, как и при сифилисе.

Инкубационный период длится от нескольких недель и до 3-х месяцев. Беджель очень часто поражает именно слизистые оболочки: полость рота и область губ, задний проход и гениталии. Дети болею чаще этим заболеванием, чем взрослые.

Хотите узнать как избавиться от клопов эффективно и быстро. На нашем сайте вы узнаете основные способы уничтожения клопов.

На ранних стадиях (8 мес. – 1,5 лет) беджель проявляется пятнами и мокнущими папулами, которые в дальнейшем приобретают кондиломатозный характер. При этом общее состояние не изменяется. Периодически возможно появления чувства слабости, лихорадки и недомогания, у детей – расстройства ЖКТ. Лимфатические узлы увеличиваются незначительно.  Уже через год высыпания бесследно исчезают (при протекании заболевания без осложнений). Далее следует латентный период продолжительностью от 1года – до 5 лет. При поздней стадии появляются элементы, которые очень схожи с третичным сифилисом – гуммы. Они поражают как подкожную клетчатку, так и костную ткань (перегородку носа, трубчатые кости). Подобный процесс, как правило приводит к деформации носоглотки и уродству лица. Беджель не поражает внутренние органы и нервную систему. Не передается по наследству.

Лечение проводится антибиотиками – пенициллин пролонгированного действия, причем доза выбирается в соответствии со стадией заболевания. В поздней стадии проводят операцию, направленную на реконструкцию. Прогноз для жизни и трудоспособности – благоприятный.