Что такое мигрень

Описание мигрени встречается в письменах шумерской древней цивилизации, а это более пяти тысяч лет назад. Были описаны головные боли, которые свойственны приступам мигрени, так же упоминались и в трудах Парацельса и Гиппократа. Слово «мигрень» происходит от древнегреческого «гемикрания», дословный перевод этого понятия —  «половина головы».

Мигрень – это головные боли, которые локализированные в одной из половин головы, могут сопровождаться рвотой и тошнотой, обостренной чувствительностью к звуку и свету, к любому шуму. У пациента при этом не диагностируются опухоли мозга, травмы головы или инсульт. Эта головная боль не связанна с приступом глаукомы, с колебанием артериального давления, а также с превышением критической отметки внутричерепного давления. Таким образом, мигрень можно отнести к болям сосудистого типа. Основа возникновения – это возникающие в стенках кровеносных сосудов изменения, которые негативно сказываются на питании головного мозга, из-за этого сосуды давят на нервные клетки, окружающие их.

Чаше всего мигренью страдают женщины, а если в целом – то это заболевание знакомо больше, чем 11% всего населения. Начаться мигрень может и у детей и у взрослых. Для решения проблемы связанной с мигренью, нужно обращаться к врачу.

Наука о жизни биология одна из естественных наук, объектами которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Если вам необходима информация о данной науке вы сможете найти ее у нас на сайте. Вас ждет множество интересных и полезных работ профессиональных ученых и специалистов, которые помогут вас в учебе.