СМС-сервис в помощь молодым мамам

Совсем недавно в России стартовала обучающая программа для беременных и мам под названием «СМСмаме».

Специальные сообщения, которые будут приходить при помощи СМС-сервиса, были разработаны специалистами Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Тексты составлялись в соответствие с определенным возрастом ребенка. По информации главного неонатолога Минздравсоцразвития Елены Байбариной, сообщения полностью лишены любого вида рекламы.

Здоровое питание, кормление грудью, вред курения и употребления спиртного, вопросы социального порядка, основные моменты в развитии малыша до одного года и многое другое – вот что будут представлять собой рассылаемые СМС.

Л. Адамян, главный акушер-гинеколог Министерства, отмечает, что многие женщины не осведомлены о стандартах обследования, принятых министерством. Процент рожающих женщин, не имеющих заболеваний, к сожалению, остается низким. Программа «СМСмаме» должна помочь в раннем выявлении и последующем лечении беременных женщин. Это позволит улучшить протекание беременности, облегчит процесс родов и положительно скажется на здоровье молодой мамы и ребенка.

Первая такая программа начала свою работу в США в 2010 году под названием «Text4baby». Адаптированный и проработанный ее вариант теперь начинает действовать и в нашем государстве, а именно используя как базу медицинский центр в Санкт-Петербурге. Что сможет помочь многим молодым или будующим мамам в их непростой мессии.