УЗИ при беременности

 В современном мире все беременные женщины проходят через процедуру УЗИ. Она производится для того, чтобы следить за протеканием беременности и развитием плода. Конечно любая женщина задается вопросом: Когда следует проводить УЗИ, есть ли в этом острая необходимость.

Обычно при стандартной беременности УЗИ назначают 3-4 раза, в первом, втором и третьем триместре. Первое УЗИ обычно проходит в 6-8 недель. На нем определяется нормально ли развивается плод, его количество и более точно устанавливается срок беременности. Специалист определяет толщину шейки матки, и если у плода существуют врожденные пороки, он это увидит. Второе УЗИ, проводимое в 20-22 недели, показывает пол ребенка. Врач определяет тонус матки, проверяет размеры плода и соответствуют ли они сроку беременности. Некоторые современные аппараты позволяют увидеть мимику ребенка. Третье УЗИ, показывает уровень зрелости плаценты и определяет положение плода. Если во время УЗИ врач обнаруживает какие-либо отклонения, то он назначит повторное обследование.

В некоторых случаях УЗИ проводится незадолго до родов, при этом оценивается вес ребенка, разположение пуповины и состояние плаценты. Соответственно специалист определяет на сколько матка готова к родам.

УЗИ проводится только по назначению врача, поэтому не рекомендуется делать его по своему желанию. пока не доказан вред УЗИ, как и его польза. Не забывайте убедиться в том что в кабинете диагностики находится качественная аппаратура и квалифицированные врачи.