Зубной камень

 Большая часть людей считают зубной камень второстепенной проблемой, не спеша к врачу. И зря, ведь такой недуг является причиной антигигиенического состояния во рту, что впоследствии приводит к возникновению новых болезней, например гингивит и пародонтоз.

 Основной причиной появления зубного камня является плохая гигиена полости рта. Частички пищи попадают в зубные трещины, тем самым образуя сначала зубной налет, а потом зубной камень. Вторая причина образования зубного камня – нарушение обмена солевых веществ, чрезмерное употребление мягкой пищи, использование средств для ухода за зубами, которые не обеспечивают должного очищения (зубные нити, эликсиры). Не затягивайте с походами к врачу, при таких симптомах как зуд и кровотечение

Что бы определить зубной камень, необходимо смоченной в люголе ваткой протереть по зубам. Места, где есть зубной камень, сразу себя проявят.

На данный момент лечить зубной камень невозможно. Существует лишь его удаление. Это безболезненная процедура, которую необходимо проходить не реже чем раз в полгода. Самым удобным методом является ультразвуковой аппарат. Он отслаивает зубной камень, для дальнейшего его удаления. При такой процедуре эмаль зуба не страдает.