Массаж для снятия головной боли

Наверное, нет на свете человека, который хоть раз в жизни не страдал бы от головной боли. Конечно же, необходимость выявления и по возможности устранения ее причины неоспорима, но порой головная боль бывает вызвана эмоциональным перенапряжением или же постоянными стрессовыми ситуациями. Тогда основным средством для ее купирования как раз-таки и будет массаж головы.

 У него нет побочных эффектов, возможно проведение в домашних условиях с помощью близких или самостоятельно под приятную расслабляющую музыку, отсутствуют боль и неприятные ощущения и, наконец, при необходимости возможно сочетание с медикаментозной терапией. Кроме того, массаж головы способствует укреплению волос и поддержанию мышц в тонусе.

 Различают множество вариантов проведения массажа самостоятельно. Приведем один из них. Сначала следует распустить волосы, затем выполнять движения руками, будто бы пытаемся их мыть. Проводим в течение 5-7 минут.

 Затем необходимо расчесать волосы и сделать прямой пробор, после чего поставить кончики пальцев в области начала волос и постепенно приближаться к их кончикам, параллельно массируя кожу головы. Выполняется также 5-7 минут.

 На третьем этапе выполняется потягивание за волосы с попеременным ослаблением и усилением натяжения. После всех этих мероприятий следует расчесаться. Общая продолжительность массажа головы составляет 15 минут.

 Однако, несмотря на явные преимущества этого метода существует ряд противопоказаний к его проведению. К ним относятся острый воспалительный процесс, высокая температура и острые лихорадочные состояния, наличие ссадин, гнойничковых процессов в области кожи головы, а также любых контагиозных (заразных) заболеваний кожи волосистой части головы. Также нельзя массировать голову, когда волосы мокрые.

Таким образом, массаж головы является эффективным методом купирования головной боли. Возможность самостоятельного проведения его в домашних условиях способствует более широкому применению его в лечении многих заболеваний.