А вам электрошок от депрессии еще не помог?

Спорят все ученые разных стран, до сих пор спорят о том, как же лечить эту пресловутую, всем надоевшую, всех порядком измотавшую депрессию. Шотландские специалисты считают, что они приблизились к разгадке. И ключом является электросудорожная терапия. Правда, уже от одного названия метода  пациентов будет охватывать паника!

Но электросудорожная терапия, по мнению врачей, значительно снижает между частями мозга так называемые гиперактивные связи, отвечающие за концентрацию внимания, мышление, управляющие настроением.

В психиатрии, правда, уже применяется нечто подобное – человека лечат разрядом тока, вызывающим конвульсии.

Метод лечения под названием электросудорожная терапия неоднократно критиковался мировым ученым сообществом, ведь никто в точности механизм его воздействия не знал, хотя и представлял. Психиатры еще много лет назад позволили себе предположить, что импульс тока каким-то невероятным образом перенастраивает всю мозговую деятельность и способствует временному облегчению человеческих страданий.

Теперь же ученые взяли на вооружение магнитно-резонансные томографы и исследовали у нескольких пациентов мозговую активность до и после применения электросудорожной терапии. Результаты обнадежили, поэтому исследования будут продолжены.

Ну а если вы решили попробовать побороть рак, то заходите на  http://www.sheba-hospital.org.il/oncology-center-brain-tumors.aspx. Только там вы узнаете все возможности лечения и диагностики раковых заболеваний в Израиле.