Обоснование терапии стимуляцией лимфатического дренажа (атерогенная нагрузка)

Атерогенная нагрузка отражалась на транспорте и потреблении кислорода в тканях. Четкое представление дают показатели прироста РО2 при дыхании кислородом и показатели времени полуисчезновения запаса кислорода при создании локальной ишемии пережатием бедренной артерии. Для измерения РО2 использовался чешский полярограф LP — 7е и электроды различного типа, которые вводили в мышцы бедра кролика.

Для получения адекватных показателей осуществлялось измерение в нескольких точках.
При разработке методики мы пользовались вживляемыми электродами, но последние приводят к направленному уменьшению показателей диффузионного тока, что связано с образующейся вокруг электрода соединительнотканной капсулой.

Вот почему в дальнейшем электроды вводили за 30 — 40 мин до измерения. Детали использованной полярографической методики описаны в наших предыдущих исследованиях [Левин Ю. М., 1965, 1973]. Для ингаляции применялся 100% кислород, который подавался через широкую, не травмирующую животного маску в течение 30 с.


«Кислородная проба»

«Кислородная проба»

Максимальное повышение РО2в скелетной мышце кролика (в процентах от исходного):

1 — интактные кролики;
2 — через 3 мес холестериновой нагрузки;
3 — через 3 мес холестериновой нагрузки при параллельном введении мочевины;
4 — через 4 мес холестериновой нагрузки;
5 — после 3-го месяца параллельно вводили д-г-эрготамин.


Как видно на рисунке, холестериновая нагрузка вызывает значительное и достоверное уменьшение величины максимального повышения РО2. В опытах с пробой на «острую ишемию ткани» время потребления кислорода у кроликов, получавших холестерин, заметно возрастало.

Параллельное введение мочевины (3-я серия) и месячный курс д-г-эрготамина (4-я серия) ослабляли выраженность отклонения этой реакции от нормальной, что говорит о лучшей сохранности метаболических процессов.

Выявляются и другие сдвиги полярограммы. Так удлиняется время от начала вдыхания кислорода до начала подъема кривой РО2 (р < 0,01), после прекращения ингаляции кислорода медленнее восстанавливается исходный фон (р < 0,01) и, что весьма важно, уровень РО2 в скелетных мышцах при интегральном расчете суммы показателей случайных зон локализации рабочей поверхности электродов оказывается пониженным по сравнению с интактными животными в пределах 30%. Эти сдвиги особенно выражены через 3 мес холестериновой нагрузки. Введение мочевины или д-г-эрготамина уменьшает перечисленные нарушения.

Гистологическое и гистохимическое исследование лимфатических узлов показало, что во 2-й серии опытов лимфатические пути заполнены, а местами блокированы липидными массами. Естественно, что это отражается на барьерной функции лимфатических узлов, в частности на их способности задерживать крупные частицы.

Можно думать, что лимфа, в том числе ее липиды и липопротеиды, поступают в кровь, минуя заблокированные лимфатические узлы.

Не с этим ли связаны и иммунные сдвиги при атеросклерозе?

Возможно, что обнаруженная липидная «блокада» лимфатических узлов, приводя к повышению давления в приносящих лимфатических сосудах, является фактором, затрудняющим лимфатический дренаж тканей (феномен обструкции). Однако этот вопрос требует специального изучения. У животных 3-й и 4-й серий опытов обнаруженный липидный «блок» лимфатических узлов был выражен заметно меньше.

Полученные данные послужили основанием для попытки повлиять на атеросклеротический процесс путем воздействия на механизмы лимфообразования и лимфотока у больных с выраженными проявлениями артериально-сосудистой недостаточности.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин