Стимуляция лимфообразования и лимфооттока (ремиссия)

Из 10 больных с заболеванием III стадии длительная ремиссия была достигнута у 4. Сдвиги РО2 напоминают сдвиги, наступившие у больных в этой стадии заболевания после лечения внутриартериальными инфузиями лекарственного коктейля (смотрите рисунок Изменение PО2 на стопе и голени больных).

Исключение составляет меньший подъем стабильного уровня РО2 в мышце голени (р < 0,01) и более выраженная реакция на кислородную пробу в коже голени. Улучшение показателей РО2 коррелировало с улучшением самочувствия больных и сдвигом других тестов, характеризующих клиническое состояние. У 6 больных положительный эффект лечения или отсутствовал, или был минимальным, что потребовало дальнейшего хирургического вмешательства.

Приведем пример.

Больной С., 63 лет, поступил с жалобами на перемежающуюся хромоту через 30 — 40 м, зябкость и онемение стоп, периодические боли в покое.

Объективно: нижние конечности бледные, прохладные на ощупь, волосяной покров умеренно выражен. Пульсация на артериях стоп и голеней не определяйся, на бедренных артериях отчетливая. Слева над бедренной артерией выслушивается систолический шум.

Исходный уровень РО2 на стопе 16 мм рт. ст., на голени в мышце 12 мм рт. ст., на голени в коже 42 мм рт. ст. Прирост РО2 на кислород соответственно 180, 117 и 128%.

Диагноз: атеросклеротическая окклюзия бедренных артерий.

Стадия декомпенсации периферического кровообращения слева. После проведения курса лечения маннитолом исходный уровень РО2, на стопе 18 мм рт. ст., в мышце голени 59 мм рг. ст., в коже голени 48 мм рт. ст. Капилляроскопия, термометрия, реовазография без положительной динамики.

Однако через 2 — 3 дня была зарегистрирована тенденция к снижению показателей РО2. Произведена поясничная симпатэктомия слева. Заживление первичное. Перед выпиской исходный уровень РО2 на стопе стабилен — 22 мм рт. ст., на голени в мышце 20 мм рт. ст., на голени в коже 48,1 мм рт. ст. Прирост РО2 на кислород на стопе 190%, на стопе в мышце 122%, на стопе в коже 127%. Выписан в удовлетворительном состоянии.

У 5 больных с заболеванием IV стадии положительный эффект от введения маннитола фактически отсутствовал. Об этом свидетельствует, кроме стандартных тестов и общего состояния больных, динамика показателей РО2 (смотрите рисунок Изменение PО2 на стопе и голени больных). Хотя извращенная реакция на кислородную пробу, характерная до начала лечения, исчезала, но стабильного повышения фонового РО2 не происходило. Наоборот, РО2 неуклонно снижалось. У всех больных оказалось необходимым хирургическое вмешательство.

Исследование липидного обмена выявило, что под влиянием проведенного лечения маннитолом у 58% больных происходило уменьшение содержания липидов в крови преимущественно за счет эфиров холестерина, общих липидов и общего холестерина (р < 0,01) при практически неизменном соотношении фосфолипиды/общий холестерин.

У 12% больных сдвиг со стороны липидного обмена был выражен незначительно и у 30% наблюдалось повышение в крови свободных жирных кислот и триглицеридов, что требует проведения специальных терапевтических мероприятий.


Три типа изменения липидов крови

Три типа изменения липидов крови

Три типа (I, II, III) изменения липидов крови у больных при лечении маннитолом. Из 35 больных повышение у 30%, понижение у 58%, без изменений у 12%:

1 — фосфолипиды;
2 — свободный холестерин;
3 — НЭЖК;
4 — триглицериды;
5 — эфиры холестерина;
6 — общие липиды;
7 — общий холестерин.


Подытоживая полученные данные, можно отметить, что опыт применения препарата, действие которого, как установлено, дает лимфогонный эффект, показывает, что такой вид лечения должен занять определенное место в комплексной терапии облитерирующих заболеваний.

Отличаясь меньшей травматичностью и большей простотой и доступностью, чем внутриартериальные инфузии, курс внутривенных введений маннитола дает при облитерирующем атеросклерозе II и III стадий не худшие, а иногда и лучшие результаты. В то же время при наличии выраженных трофических расстройств внутриартериальные инфузии с добавлением антибиотиков более оправданы, так как способствуют ограничению зон некроза, уменьшению воспалительных явлений, отечности и очищению поверхности трофических язв.

Следует учесть, что лечение маннитолом осуществлялось у больных с нарастающей декомпенсацией патологического процесса, с необратимыми структурными повреждениями в стенках артерий.

Обнаруженный положительный эффект при заболевании II стадии позволяет ставить вопрос об использовании метода в более ранние сроки заболевания. Все сказанное указывает на необходимость использования разработанных и дальнейшего поиска новых эффективных средств и методов, усиливающих лимфатический дренаж тканей при атероматозе.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин