Клинические наблюдения

Для решения поставленных задач в клинике общей хирургии стоматологического факультета ММСИ им. Н. А. Семашко за 1978 — 1980 гг. у 137 больных облитерирующим атеросклерозом и эндартериитом были оценены показания к использованию терапии стимуляцией лимфообразования и лимфотока, проведен сравнительный анализ различных методов консервативного (включая воздействия, направленные на стимуляцию дренажной функции лимфатической системы) и хирургического лечения.

Нами используется классификация тромбооблитерирующих заболеваний, принятая на XXVII Всесоюзном съезде хирургов (1960), согласно которой облитерирующий атеросклероз и облитерирующий эндартериит — различные по этиологии и патогенезу заболевания, разделяются на четыре сходные по проявлению клинические стадии.

Среди методов, относящихся к консервативной терапии, одним из наиболее эффективных считается внутриартериальное введение лекарственной смеси. Группа больных, леченных этим методом, использовалась нами в качестве основного контроля для выяснения эффективности «лимфогонного» препарата.

О состоянии больных судили по клинической картине, регистрировали сдвиги кровоснабжения конечности (реовазография, термометрия, капилляроскопия и ангиография), в качестве контрольного теста применяли полярографическое определение РО2 в коже и в мышцах.

Внутриартериальные инфузии: катетеризировали нижнюю надчревную артерию, анализировали данные лечения длительными (до 12 ч ежедневно) внутриартериальными (до 2 нед) инфузиями у 40 больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, из них у 32 с облитерирующим атеросклерозом и у 8 с облитерирующим эндартериитом. 18 больных были с облитерирующим атеросклерозом II стадии, 7 — III стадии и 9 — IV стадии (с прегангреной или гангреной стопы). С облитерирующим эндартериитом III и IV стадий было 8 больных.

В состав инфузата входили реополиглюкин или раствор Рингера — Локка (800 мл), 1% раствор новокаина (40 мл), 5% раствор аскорбиновой кислоты (6 мл), витамин Вб (2 мл), но-шпа (6 мл). Раствор вводили со скоростью 20 — 30 капель в минуту в течение 10 — 12 ч ежедневно 10 — 15 дней. По показаниям в раствор добавляли антибиотики.

Из 18 больных с заболеванием II стадии было достигнуто стойкое улучшение у 3, у остальных 15 наступило временное улучшение. Впоследствии этим больным было проведено оперативное лечение (реконструктивные операции или поясничная симпатэктомия).


Изменение PО2 на стопе и голени больных

Изменение PО2 на стопе и голени больных

Изменение PО2 на стопе и голени больных облитерирующим атеросклерозом. I, V — здоровые добровольцы; II, III, IV — лечение внутриартериальной инфузией больных соответственно со II, III, IV стадиями заболеваний, VI, VII, VIII — лечение больных, соответственно тех же стадий, маннитолом. 1 — кожа первого межпальцевого промежутка пораженной конечности; 2 — кожа голени; 3 — мышца голени. Заштрихованная часть столбика — исходный уровень PО2; незаштрихованная часть столбика — максимальный прирост РО2 при кислородной пробе. В секторах IV и VIII при кислородной пробе РО2 снижалось. Уровень снижения указан стрелкой, ведущей к соседнему, незаштрихованному столбику.


Облитерирующее заболевание ведет к выраженным нарушениям РО2 в тканях. После лечения происходило повышение уровня РО2в мышцах и коже голени. В коже стопы (измерение производилось в первом межпальцевом промежутке) РО, не изменялось. Во всех остальных зонах величина максимального прироста РО2 при вдыхании кислорода заметно повышалась. Несколько улучшались показатели капилляроскопии, термометрии и реовазографии.

Приведем пример.

Больной X., 65 лет,
поступил с жалобами на боли в нижних конечностях, зябкость стоп, перемежающуюся хромоту через 200 м. Болеет около 6 лет, лечился консервативно.

Объективно: обе нижние конечности бледные, холодные на ощупь, волосяной покров скудный. Пульсация артерии стопы в правой конечности отсутствует, РО2 на стопе 23 мм рт. ст., на голени в мышце 11 мм рт. ст., на голени в коже 24 мм рт. ст. Прирост РО2 при кислородной пробе на стопе 135%, на голени в мышце 111%, на голени в коже 240%.

Капилляроскопическ
и — фон цианотичен, капилляры в форме запятых. Температура на стопе 26,7 °С, на голени 27 °С. Снижение реографического индекса до 0,4.

Клинический диагноз: облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, субкомпенсация периферического кровообращения правой конечности.

Проведен курс длительных внутриартериальных инфузий в течение 10 дней.

После курса лечения:
РО2 на стопе 29 мм рт. ст., на голени в кожа 36 мм рт. ст. Прирост РО2 при кислородной пробе на стопе 163%, на голени в мышце 229%, на голени в коже 395%. Капилляроскопически отмечается порозовение фона, увеличение числа функционирующих капилляров, температура на стопе увеличилась на 0,4 °С.

Выписан в удовлетворительном состоянии.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин