Клинические наблюдения (неблагоприятные показатели)

Из 7 больных с заболеванием III стадии у 5 произошло очищение язв, отграничение зон некроза, уменьшился отек. Уровень РО2 вырос в стопе и мышце голени; величина максимального прироста РО2 при кислородной пробе оставалась пониженной (смотрите рисунок Изменение PО2 на стопе и голени больных). Сдвиги РО2 зарегистрированные у отдельных больных, коррелируют с улучшением клинического состояния, изменением показателей регионарного кровоснабжения и микроциркуляции.

У 4 больных стабильного изменения показателей РО2 и улучшения общего состояния не произошло. У этих больных впоследствии осуществлено хирургическое лечение (реконструктивные операции и симпатэктомия).

При анализе кривых РО2 обращает особое внимание тот факт, что, несмотря на некоторый прирост стабильного РО2в стопе и голени (р < 0,01), реакция на кислородную пробу оставалась пониженной не только по сравнению со здоровыми, но и по сравнению с больными с заболеванием III стадии, у которых после такого же курса лечения она возрастала весьма значительно (р < 0,01). Такой показатель относится к числу неблагоприятных, что и подтвердилось в дальнейшем в течении заболевания.

Приведем пример.

Больной П-н, 58 лет,
поступил с жалобами на боли в правой стопе, перемежающуюся хромоту через 25 — 30 мин, длительно не заживающую трофическую язву на I пальце.

Объективно:
левая стопа отечна, бледная, холодная на ощупь. I палец левой стопы гиперемирован, на ногтевой фаланге трофическая язва размером 2X 1,5 см, покрыта гнойным палетом. Кровенаполнение вен снижено, положительный симптом плантарной ишемии; РО2 на стопе 3 мм рт. ст., на голени в мышце 22 мм рт. ст., на голени в коже 6 мм рт. ст. Реакция на кислород на стопе 80%, на голени в мышце 88%на голени в коже 100%. Капилляроскопически фон мутный, капилляры изогнуты. Температура кожи на стопе 27,1 °С.

Клинический диагноз: атеросклеротическая окклюзия левой бедренной артерии. Стадия декомпенсации периферического кровообращения. Трофическая язва I пальца левей стопы.

Проведен курс длительных, до 12 ч, внутриартериальных инфузий в течение 12 дней. Состояние больного улучшилось, язва очистилась.

На подпрограмме: на стопе исходный уровень — 16, на голени в мышце 47 мм рт. ст., на голени в коже 36 мм рт. ст. Кислородная проба дала прирост РО2 на стопе 130%, на голени в мышце 127%, на голени в коже 160%.

Внутриартериальные длительные инфузии проводились у 9 больных с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей IV стадии. У 3 из них произошло ограничение зон некроза, очистились язвы, уменьшился отек. Общее состояние больных и тесты, характеризовавшие кровоснабжение, выраженного улучшения не показали. Всем больным впоследствии была проведена операция (реконструктивные операции, симпатэктомия, ампутация).

При определении РО2 до лечения обнаруженный сравнительно высокий фон РО2, особенно в мышце голени, можно связать с развившимися воспалительными процессами. У этой группы больных кислородная проба вызывала парадоксальную реакцию снижения РО2 (смотрите рисунок Изменение PО2 на стопе и голени больных). После лечения кислородная проба уже не снижала РО2, а приводила к его хотя и небольшому, но достоверному повышению.

У 8 больных с облитерирующим эндартериитом III — IV стадий клинический эффект при лечении внутриартериальными инфузиями лекарственных препаратов был весьма близок к описанному.

Всем больным в дальнейшем была сделана операция: 5 произведена поясничная симпатэктомия с пластикой глубокой артерии бедра, 3 — ампутация конечности.

Не дали радикального эффекта попытки улучшить метаболизм и приостановить процесс облитерации путем использования для внутриартериального введения оксигенированного раствора, содержащего 250 — 300 мл реополиглюкина, 200 — 250 мл одногруппной крови, 8 — 10 мл никотиновой кислоты и 5000 — 10 000 ЕД гепарина.

При этом методе лечения достигался временный эффект, проявлявшийся в улучшении общего самочувствия, в уменьшении болей, очищении язв, ограничении зон некроза, снятии отека, повышении РО2, потеплении конечностей и т. д. Это способствовало последующему, более эффективному оперативному лечению.

Таким образом, внутриартериальные инфузии лекарственных растворов привели к стабильному эффекту, позволившему избежать операции у 17% больных с заболеванием II стадии. У остальных больных улучшение было временным. В 45% потребовалась поясничная симпатэктомия, у остальных — реконструктивные операции.

С заболеванием III стадии стабильный положительный результат был достигнут у 43% больных. У остальных больных была проведена симпатэктомия, которая дала стабильное улучшение лишь у 1 больного, у 3 стабильное улучшение было достигнуто после реконструктивной операции.

У больных с заболеванием IV стадии достигался только кратковременный эффект, важный для улучшения условий последующего оперативного вмешательства, у 5 больных потребовалась ампутация конечности. Симпатэктомия была произведена 1 больному, реконструктивная операция — 2.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин