Неспецифический язвенный колит (элементы острого воспаления)

Элементы острого воспаления в стенке кишки определяются на протяжении многих лет, в то же время признаки хронического воспаления появляются вскоре после начала заболевания. Следует также учитывать значительный процент несоответствия макро- и микроскопических изменений.

Заболевание развивается преимущественно у лиц молодого возраста (18—30 лет), среди наблюдавшихся нами больных оно встретилось с одинаковой частотой в возрасте как до 30 лет, так и 30—40 лет. Значение пола в развитии колита не доказано. По мнению Т. Kellock и соавт. (1954), А. Ф. Билибина и И. П. Щетининой (1963) и др., заболевание чаще встречается у мужчин.

Попытки выработать определенную схему симптомов неспецифического язвенного колита привели к созданию различных классификаций заболевания. В практическом отношении мы считаем наиболее удобной классификацию Е. В. Станцо (1966) в которой выделены две основные формы клинического течения болезни — острая и хроническая.

Такое деление условно, так как одна форма заболевания может сменяться другой, тем не менее оно целесообразно при проведении комплекса адекватных терапевтических мероприятий.

По тяжести течения заболевание делят на легкое, средней тяжести и тяжелое. Клиническими критериями тяжести течения является степень выраженности интоксикации, политического синдрома, лихорадочной реакции и развитие кишечных и внекишечных осложнений. Клиническая симптоматика неспецифического язвенного колита зависит от тяжести процесса и его локализации. Она различна для разных форм заболевания, но строгой границы между ними провести нельзя.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков