Рак ободочной и прямой кишки (морфологические особенности)

Морфологические особенности рака ободочной и прямой кишки обусловлены в основном характером его роста по отношению к стенке и просвету кишки.

С этих позиций большинство исследователей выделяют две основные формы — экзофитную и эндофитную.

К первой относятся опухоли, растущие преимущественно эксцентрично, значительно выступающие в просвет кишки. Они могут иметь вид полипа, блягпки или цветной капусты, располагаются на довольно широком основании, нередко изъязвляются.

Эндофитные опухоли распространяются вдоль кишечной стенки, сравнительно рано циркулярно инфильтрируют просвет кишки, нередко прорастают в околокишечную клетчатку.

Среди них выделяют эндофитно-язвенную форму, которая характеризуется большим или меньшим язвенным кратером с валикообразными, слегка приподнятыми краями, и инфильтративную форму, приводящую к диффузному утолщению кишечной стенки.

При последней нередко наблюдается распространение опухолевого процесса за пределы макроскопически видимого края опухоли на значительном протяжении.

Общепринятым является мнение, что экзофитная форма рака встречается преимущественно в правой половине толстой кишки, эндофитпая — в левой. Однако опухоли относительно небольших размеров (3—4 см), локализующиеся в левой половине кишки, нередко оказываются экзофитпыми. Циркулярное же сужение просвета кишки может быть результатом смешанного роста опухоли при прогрессировапии процесса.

В толстой кишке может отмечаться первично-множественная локализация рака, при этом опухоли могут возникать па различных участках одновременно или последовательно на протяжении нескольких лет.

Существуют данные о связи возникновения опухоли с возрастом: солитарная опухоль появляется в среднем к 56-му году, двойные — на 62-м году, тройные — на 67-м году. Вопрос о значении пола в развитии множественных опухолей не решен.

Опухоли развиваются чаще в сигмовидной кишке, вторая — в близлежащих сегментах.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков