Рак ободочной и прямой кишки (опухоль в правой половине ободочной кишки)

Больных, у которых опухоль локализуется в правой половине ободочной кишки, нередко госпитализируют в хирургические отделения с диагнозом обострения хронического аппендицита, опухоли брюшной полости.

Кроме того, часть больных первоначально направляют в гематологические отделения по поводу анемии неясной этиологии и даже в инфекционные отделения в связи с лихорадкой невыясненного происхождения.

В связи с более широким просветом правой половины ободочной кишки, наличием в ней жидкого содержимого и, наконец, преимущественно экзофитным характером опухолевого роста, нарушение кишечной проходимости при опухолях этой локализации, если и возникает, то, как правило, в конечных стадиях.

Ноющие боли в правой половине живота, нарастающая анемизация и лихорадка, обусловленная распадом опухоли, и характеризуют чаще встречающийся клинический симптомокомплекс.

При более редких локализациях опухолевого процесса столь отчетливых закономерностей в развитии клинических проявлений выявить не удается. Между тем отмечено, что часть больных с опухолями, располагающимися вблизи левого изгиба ободочной кишки, концентрируются в гематологических отделениях с диагнозом спленомегалии неясной этиологии, а больные с опухолями, локализующимися вблизи правого изгиба — в терапевтических и хирургических отделениях с диагнозом холецистита и гепатохолецистита.

Каких-либо особенностей в клиническом течении рака, развивающегося на фоне язвенного колита и полипоза, не отмечено. Скорее наоборот, рак, как правило, скрывается за тяжелой клинической картиной основного заболевания.

Опухоль иногда обнаруживают лишь при квалифицированном проведении эндоскопических в рентгенологических исследований, да и то только в процессе динамического наблюдения за больными, а в ряде случаев — только во время операции или на вскрытии.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков