Рак ободочной и прямой кишки (локализация)

На практике выделяют клиническую картину рака правой и левой половины ободочной кишки. При раке правой половины ободочной кишки даже при значительных размерах опухоли длительное время сохраняется эластичность большей части стенок кишки и непроходимость не развивается.

При опухолях этой локализации часто развивается анемия, наблюдаются выраженная картина интоксикации, повышение температуры тела, боли, нередко первым симптомом является пальпируемая опухоль. Рак же левой половины ободочной кишки нередко впервые проявляется картиной кишечной непроходимости.

По данным J. Simonyi и V. Kutig (1975), в 36% случаев опухоль диагностируют только при появлении симптомов кишечной непроходимости. При опухолях этой локализации также могут отмечаться боли в животе, повышение температуры тела и другие явления кишечного дискомфорта. Однако у ряда больных рак может протекать под «масками» гемоколита, дизентерии и др.

Проведенный анализ работы Клинической больницы им. С. П. Боткина, многопрофильность которой в общем достаточно полно отражает структуру заболеваемости и каналы, по которым госпитализируют больных в сети лечебных учреждений, в целом показал, что большинство больных раком ободочной и прямой кишки поступают с другими диагнозами в разные отделения. При этом, как правило, выявляется вполне определенная закономерность.

Большинство больных, у которых опухоль локализуется в левой половине толстой кишки, госпитализируют в хирургические отделения с клинической картиной кишечной непроходимости.

Однако не так уж мало заболевших поступают в инфекционные, терапевтические и гастроэнтерологические отделения с диагнозом хронического и постдизентерийного колита и даже острой дизентерии.

Именно такой первоначальный диагноз в значительной мере объясняется анатомо-физиологическими особенностями левой половины ободочной кишки, выполняющей функцию формообразования кала, и тем, что здесь более часто развивается эндофитный рак, приводящий к сужению и в норме более узкого отдела кишки.

Часто наблюдающиеся при этой форме рака распад опухоли и вторичный неспецифический воспалительный процесс в прилежащих отделах приводит к развитию клинического синдрома колита и гемоколита.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков