Доброкачественные опухоли

Доброкачественные опухоли ободочной и прямой кишки по своему генезу делят на эпителиальные и неэпителиальные. Неэпителиальные опухоли составляют около 5% всех доброкачественных новообразований.

По данным В. Д. Федорова (1978), полученным при обследовании 20 000 человек, частота полипов варьирует от 1 до 13%. П

о данным S. Welin (1976), при обследовании 3000 больных полипы обнаружены у 12,5%, на такой же серии вскрытий — тоже в 12,5% случаев. При этом 42,3% полипов локализовались в прямой кишке, 25,5% — в сигмовидной, 15,2% — в левой половине, 12,6% — в поперечной ободочной, 4,4 % — в правой половине ободочной кишки. При ректороманоскопии обнаруживают от 52 до 93% полипов.

Из различных классификаций в последние годы наиболее широкое распространение получила классификация, предложенная В. Л. Ривкиным и соавт. (1969), в которой выделено три группы опухолей.

I. Полипы (одиночные, групповые):

  • железистые и железисто-ворсинчатые (аденомы и аденопапилломы);
  • гиперпластические (милиарпые);
  • кистозно-гранулирующие (ювенильные);
  • фиброзные полипы заднепроходного канала;
  • редкие неэпителиальные полиповидные образования.

II. Ворсинчатые опухоли.

III. Диффузный полипоз:

  • истинный (семейный) диффузный полипоз;
  • вторичный псевдополипоз.

A. Viskery подразделяет доброкачественные опухоли на аденоматозные полипы, ворсинчатую аденому, ворсинчато-гландулярные полипы (смешанные), семейный аденоматозный полипоз, липому, лейомиому, нейрофиброму, лимфангиому, гемангиому.

К неопухолевым он относит воспалительные полипы типа псевдополипов при язвенных колитах. В отдельную группу автор выделяет опухолевидные поражения — синдром Пейтца — Егерса.

Аденоматозные полипы составляют более 90% всех опухолевых полипозных поражений толстой кишки. Они могут встречаться в любом отделе, но чаще — в нижней трети толстой кишки, в слепой кишке или прилежащей части восходящей кишки. В 75% случаев они имеют диаметр менее 1 см и относительно редко — более 2 см. Большинство из них имеет ножку, реже — широкое основание.

Важной особенностью является образование ножки (стебля) — явный признак доброкачественного роста.

Озлокачествление аденоматозных полипов тесно связано с размерами опухоли:
чем больше опухоль, тем вероятнее малигнизация. В то же время В. Н. Мушникова и соавт. (1981) наблюдали малигнизацию полипов диаметром 0,5—1,5 см.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков