Рак ободочной и прямой кишки (диагностика рака толстой)

Диагностика рака толстой кишки в настоящее время основывается на знании клинических синдромов при различной локализации патологического процесса и использовании всего комплекса специальных методов исследования, включающих эндоскопический (ректороманоскопия и фиброколоноскопия) и рентгенологический методы.

К сожалению, приходится констатировать, что при этом, как правило, выявляются опухоли достаточно больших размеров, потому что больные с небольшими опухолями не предъявляют жалоб и, следовательно, не обращаются к врачу.

Решение задачи своевременного выявления рака толстой кишки заключается в возможно более раннем выявлении и радикальном лечении предраковых состояний, а также в проведении эндоскопических исследований с профилактической целью среди групп лиц с повышенной степенью риска (длительно страдающих дисфункцией кишечника, хроническими колитами и колопатиямп в «среднем раковом возрасте»).

Подтверждением этого предположения являются, например, результаты профилактического осмотра с применением ректоскопии 438 (54,7%) из 800 условно здоровых лиц в возрасте от 30 до 80 лет. При этом среди выявленной патологии в дистальном отделе толстой кишки у 44 больных были аденоматозные и ворсинчатые полипы.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков