Рак ободочной и прямой кишки (воспалительные заболевания)

Среди воспалительных заболеваний толстой кишки наибольшую угрозу для возникновения рака представляет неспецифический язвенный колит. По данным С. Morgan (1971), риск заболеть раком у этих больных в 8—10 раз больше по сравнению с обычным контингентом.

При этом рак чаще возникает на фоне тотального поражения толстой кишки воспалительным процессом, при котором возможность развития злокачественной опухоли возрастает в 30 раз.

Больные раком, возникшим на фоне язвенного колита, на 20 лет моложе, при этом частота развития рака значительно увеличивается при длительности течения колита свыше 20 лет. Наконец, первично-множественный рак ободочной и прямой кишки встречается у этих больных в 7 раз чаще, чем в контрольной группе.

Что касается предрасполагающей роли наследственного фактора в возникновении рака, то, по статистическим данным, родственники больных заболевают раком ободочной и прямой кишки этой же локализации в 2—3 раза чаще.

Однако это касается, как правило, членов семьи с генетически обусловленными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности с полипозом. Среди всех страдающих раком толстой кишки эта группа больных, по данным J. Neel (1971), составляет лишь 5%.

Рак ободочной и прямой кишки, как и рак многих других локализаций, длительное время протекает без выраженных клинических проявлений.

Особенно это относится к лицам молодого возраста, для которых характерно более стертое течение болезни в начальной стадии, сохранение длительное время вполне удовлетворительного общего состояния, работоспособности, массы тела за счет более выраженных компенсаторных механизмов. Пожалуй, именно это обстоятельство отчасти обусловливает запоздалую диагностику. Однако и с момента появления жалоб до распознавания опухоли проходит в среднем 10—15 мес.

Появление неопределенных болей в животе, расстройство функции кишечника и даже выделение крови из прямой кишки длительное время расценивают как симптомы хронического, постдизентерийного колита, геморроя и др.

Вместе с тем тщательно изучив клинико-анамнестические данные, опытный клиницист в значительном числе случаев должен заподозрить наличие опухолевого поражения. В связи с этим будет проведено квалифицированное рентгенологическое исследование, результаты которого позволят подтвердить или отвергнуть клинический диагноз.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков