Рак ободочной и прямой кишки (клиника малых раков)

Поскольку клиника малых раков малохарактерна, основное значение в диагностике приобретают специальные виды исследования. R. McDivitt (1974) считает, что в раннем выявлении рака толстой кишки большое значение имеет морфология.

W. Wolff и II. Shinya (1974) произвели 4000 колоноскопий, при которых удалили 600 полипов. По их мнению, колоноскопия является методом ранней диагностики рака и предрака. Для выявления ранних форм используют также новые биохимические методы исследования, а также исследование промывных вод.

Среди специальных методов исследования немаловажную роль играет рентгенологическое исследование. По мнению Н. У. Шнигера (1970, 1976), наиболее эффективны полутугое заполнение кишки бариевой взвесью и рентгенограммы, получаемые при использовании излучения повышенной жесткости, особенно комбинация этих методик, двойное контрастирование и изучение рельефа слизистой оболочки.

К этому следует добавить, что разрешающая способность рентгенологического метода исследования в значительной степени повышается при использовании рентгенотелевидения.


Прицельная рентгенограмма сигмовидной кишки

Прицельная рентгенограмма сигмовидной кишки

По медиальному контуру определяются втяжение стенки и дополнительная тень с изъязвлением в центре — малый рак, по латеральному контуру — полип на узкой ножке.


При малых размерах раковой опухоли в одних случаях может отмечаться только неровность, шероховатость контура, в других — подлинный дефект (краевой или центральный) размером 2—3 см или небольшая дополнительная тень при двойном контрастировании. Контуры дефекта бывают настолько ровными и четкими, что его трудно отличить от дефекта при полипе.

При эндофитных раках наблюдается циркулярное сужение просвета кишки, известное в литературе как симптом салфеточного кольца, которое необходимо дифференцировать от спазма.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков