Где можно сделать уздг сосудов нижних конечностей в зао www.lecardo.ru;чайник электрический Smeg klf01pkeu купить

Рак ободочной и прямой кишки (складки слизистой оболочки)

Складки слизистой оболочки могут сохранять продольное направление, но они ригидны и теряют способность изменяться в процессе рентгенологического исследования. Нередко в области раковой стриктуры складки слизистой оболочки полностью отсутствуют.

При резко выраженном циркулярном сужении иногда невозможно определить рельеф слизистой оболочки, так как этот участок недоступен исследованию.

При раке левой половины ободочной кишки, как правило, определяется отчетливо ригидность ее стенок и в большинстве случаев выражены непостоянные симптомы: наличие сужения, задержка бариевой взвеси в области сужения, супрастенотическое расширение и др.

Следует, однако, отметить, что такой ценный дифференциально-диагностический симптом, как подрытость контуров, выражен редко. В связи с инфильтративным ростом опухоли отграничение сужения может отсутствовать.

Суженный участок переходит в нормальный или расширенный в виде воронки, переход более выражен у верхней границы опухоли, где к органическим изменениям нередко присоединяется спазм. Сравнительно редко в левой половине кишки могут развиваться экзофитные опухоли.

Однако описанная выше рентгенологическая картина может быть обусловлена и вторичными изменениями, развивающимися вследствие перехода патологического процесса из органов малого таза на ободочную кишку. Наиболее часто это наблюдается при хроническом аднексите и параметрите, ободочная кишка может быть также вовлечена в опухолевый процесс при раке яичников и матки.

Изменения в ободочной кишке могут быть следствием развития спаечного процесса после оперативного вмешательства на матке и придатках, а также так называемого лучевого колита под влиянием лучевой терапии.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков