Рак ободочной и прямой кишки

Проблема своевременного выявления рака ободочной и прямой кишки становится все более актуальной в связи с явной тенденцией к увеличению частоты опухолей этой локализации.

Наиболее высокие цифры заболеваемости на 100 000 населения раком ободочной кишки у мужчин отмечены в США — 32,3, т. е. у каждого 20-го американца развивается рак ободочной и прямой кишки.

По данным Американского противоракового общества, в 1980 г. зарегистрировано 114 000 новых случаев рака, к моменту выявления заболевания у 60% больных имелись метастазы. Пятилетняя выживаемость составила только 42%.

Рак толстой кишки распространен в Шотландия, Новой Зеландии, наиболее низкая заболеваемость отмечается в странах Карибского бассейна и в Азии. В большинстве стран мира наблюдается рост заболеваемости раком ободочной кишки, он наиболее выражен среди населения с исходно низкими показателями заболеваемости. Заболевание раком прямой кишки также продолжает расти.

В нашей стране за последнее десятилетие аболеваемость возросла на 66,7%. Заболеваемость раком дистального отдела толстой кишки (прямой и сигмовидной) растет и составляет 70—80% среди всех ее раковых поражений. Более высокий показатель заболеваемости населения раком прямой кишки сохранился для жителей города.

По данным J. Cohen, у одного из 25 жителей США, а но материалам J. Francillon и соавт. у одного из 20— 25 жителей Франции в течение жизни ожидается развитие рака толстой кишки.

Среди раковых опухолей желудочно-кишечного тракта рак ободочной и прямой кишки занимает 4-е место и составляет 4—6% всех случаев рака.

Рак ободочной и прямой кишки имеет явную тенденцию локализоваться в местах, где физиологически происходит длительная задержка каловых масс — поэтому чаще всего поражаются прямая, сигмовидная и слепая кишка.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков