Этмоидит острый (острое воспаление клеток решетчатого лабиринта) (sinuitis ethmoiftalis seu ethmoiditis acuta)

Этиология и патогенез

Воспаление клеток решетчатого лабиринта возникает обычно в результате тех же причин, что и заболевания других придаточных пазух носа. Наиболее частая причина — предшествующее заболевание гриппом, острые инфекционные заболевания у детей.

Симптомы

Воспаление передних клеток решетчатого лабиринта имеет отчасти сходную клиническую картину с таким же заболеванием лобных пазух. Больные в течение острого насморка жалуются на головную боль, давящую боль в области корня носа и переносицы. Преимущественная локализация боли у корня носа и у внутреннего края глазницы указывает на поражение задних клеток решетчатого лабиринта.

Выделения из носа, нарушение носового дыхания, являются также одними из основных жалоб больного. Гипосмия или аносмия при остром этмоидите бывает резко выражена, однако с уменьшением набухания и отечности слизистой оболочки обонятельной области обоняние восстанавливается. Часто наблюдается ухудшение общего состояния, повышение температуры, недомогание.

При риноскопии в острых случаях слизистая оболочка резко набухшая, гиперемированная, нередко отмечается выделение гноя. При заболевании передних клеток решетчатого лабиринта эти изменения более выражены в области среднего носового хода, а при заболевании задних клеток решетчатого лабиринта — в области верхнего носового хода.

Средняя раковина обычно увеличенная, набухшая; после анемизации под передним концом средней раковины нередко удается увидеть полоску отделяемого в месте, соответствующем выводным отверстиям передних клеток решетчатого лабиринта. Изолированный острый этмоидит встречается сравнительно редко; обычно воспаление передних клеток решетчатого лабиринта сочетается с заболеванием лобной или верхнечелюстной пазухи, а воспаление задних клеток — с заболеванием основной пазухи. В последнем случае характерные для этмоидита изменения обнаруживаются при задней риноскопии, с помощью которой удается обнаружить отделяемое в recessus sphenoethmoidalis. В случаях затруднения оттока гноя в полость носа при остро протекающем процессе создаются условия, способствующие распространению воспалительного процесса на глазничную клетчатку и прорыву гноя в глазницу.

Это приводит к инфильтрации и отеку век и к отклонению глазного яблока кнаружи (при эмпиеме передних клеток решетчатого лабиринта) или к выпячиванию его кпереди и отклонению кнаружи (при эмпиеме задних клеток решетчатого лабиринта). Повреждение костных стенок глазницы обычно сопровождается болью в глазнице, еще более резким повышением температуры, головной болью и нарушением общего состояния.

Наиболее благоприятно заканчивается процесс, если прорыв гноя происходит у внутреннего угла глазницы с образованием свища. Гной может через верхнюю стенку глазницы или через foramen opticum проникнуть в полость черепа и вызвать внутричерепное осложнение (абсцесс мозга, менингит).

Еще большая угроза в отношении появления внутриглазничных и внутричерепных осложнений возникает при наличии закрытых эмпием задних клеток решетчатого лабиринта. Более часто такие осложнения наблюдаются в детском возрасте при скарлатинозных этмоидитах, реже при гриппе и других инфекциях.

Диагноз острого этмоидита основывается на наличии указанных выше симптомов и данных объективного исследования. Выраженная боль у корня носа и по его боковой поверхности соответственно лобному отростку верхней челюсти и у нижнего края носовой кости может указывать на поражение передних клеток решетчатого лабиринта.

При наличии закрытых эмпием, когда риноскопически гной в полости носа не обнаруживается, диагностика нередко бывает затруднена. Диафаноскопия, рентгено и томография имеют существенное значение для уточнения диагноза. Учитывая возможность глазничных и внутричерепных осложнений при закрытых эмпиемах, в отдельных случаях приходится прибегать к пробному вскрытию клеток решетчатого лабиринта.

Лечение
консервативное и при острых этмоидитах не отличается от лечения острых воспалений лобной пазухи. Если в течение нескольких дней под влиянием систематической анемизации слизистой оболочки носа, применения антибиотиков и физиотерапии в течении заболевания не наступает перелома, то можно прибегнуть к небольшим внутриносовым вмешательствам (удаление переднего гипертрофированного конца средней раковины, отечной или полипозно измененной слизистой оболочки) для улучшения оттока отделяемого.

В редких случаях, при бурно протекающих острых этмоидитах, когда намечается угроза внутричерепных, глазничных осложнений или тяжелых септических состояний, вскрывают клетки решетчатого лабиринта. В таких случаях показаны наружные операции.


«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев