Фронтит острый (острое воспаление лобной пазухи) (sinuitis frontalis seu frontitis acuta)

Условия и причины воспаления лобной пазухи те же, что и верхнечелюстной, за исключением случаев, когда гайморит имеет зубное происхождение.

Симптомы

Наиболее характерный субъективный симптом — боль в области лба, которая усиливается при давлении или постукивании по передней стенке лобной пазухи, в особенности при давлении у верхневнутреннего угла глазницы на нижнюю (глазничную), наиболее тонкую стенку лобной пазухи. Помимо этого, больные нередко жалуются на головные боли рефлекторного характера различной локализации, боль в глазах, светобоязнь, слезотечение. В тяжело протекающих случаях, особенно при затруднении оттока отделяемого из лобной пазухи, боли могут достигать очень сильной степени.

Помимо болей, больные жалуются на затрудненное носовое дыхание и выделения из соответствующей половины носа. Обычно обильные выделения вначале серозные, затем серозно-гнойные и гнойные, не имеют запаха. Нередко больные указывают на значительное увеличение отделяемого утром, что зависит от перемены положения головы (при переходе от горизонтального к вертикальному положению).

Температура тела в начале заболевания повышается до 38 — 39° С, затем постепенно снижается, но очень долго может оставаться субфебрильной. Одновременно могут наблюдаться изменения цвета кожных покровов, отечность в области лба и верхнего века, особенно выраженные на участке верхневнутреннего угла глазницы. При прогрессировании болезни здесь могут образоваться субпериостальный абсцесс и свищ.

Основной симптом при риноскопии — наличие отделяемого (слизисто-гнойного, гнойного) под передним концом средней носовой раковины. Однако при закрытых эмпиемах отделяемое может отсутствовать. Передний конец средней раковины нередко бывает утолщен и отечен; слизистая оболочка вокруг него гиперемирована.

Диагноз
устанавливают довольно легко по субъективным и объективным признакам. При отсутствии каких-либо изменений в носу может возникнуть необходимость дифференциальной диагностики с невралгией первой ветви тройничного нерва (n. supraorbitalis).

В отличие от фронтита боль при невралгии наступает внезапно и повторяется приступообразно. Кроме того, наиболее чувствительной при пальпации является точка выхода первой ветви тройничного нерва. Необходимо также помнить, что боли при воспалении придаточных пазух, как правило усиливаются при физическом напряжении, кашле, чиханье. Рентгенологическое исследование лобных пазух позволяет судить о форме пазух, их наличии или отсутствии, а также о патологических изменениях и их характере (экссудат, отечность, инфильтрат, опухоль).

При дифференциальной диагностике острого фронтита от обострения хронического нередко помогают правильная оценка анамнестических данных, а также определение характера отделяемого и риноскопических изменений. Наличие неприятного запаха указывает на хронический процесс и гнилостный распад гноя в пазухе. Полипы в среднем носовом ходе и гипертрофические изменения средней носовой раковины (особенно ее переднего конца) также указывают на хроническое длительное течение фронтита.

Лечение в большинстве случаев консервативное. Основная цель — обеспечить свободный отток отделяемого из пазухи, что достигается повторными смазываниями или распылением в области среднего носового хода 2 — 3% раствора кокаина с адреналином (0,1% раствор) или лучше с эфедрином (2 — 3% раствор) или введением тампона, пропитанного этим раствором. Этот же раствор, равно как и 2 — 3% раствор эфедрина, можно применять и в виде капель в нос, закапывая их несколько раз в день.

При этом голове больного нужно придать такое положение, чтобы они попадали в область среднего носового хода (например, при правостороннем фронтите голову запрокидывают назад и отводят несколько вправо). В первые дни болезни при наличии повышенной температуры и головной боли больному назначают постельный режим и прием ацетилсалициловой кислоты (0,5 г) с кофеином (0,1 г) 2 — 3 раза в день по 1 таблетке, фенацетина (0,25 г) с кофеином (0,05 г) 2 — 3 раза в день по 1 таблетке, анальгина (0,25 г) с кофеином (0,05 г) по 1 таблетке 2 — 3 раза в день или других обезболивающих и жаропонижающих средств. Болеутоляющее действие оказывают и тепловые процедуры (синий свет, соллюкс).

Особенно благоприятный, а иногда купирующий эффект дает УВЧ-терапия (8 — 10 сеансов по 10 мин при силе тока 50 — 60 мА), которую, однако, следует назначать только спустя несколько дней от начала заболевания. Применение токов УВЧ, диадинамических токов, как и других тепловых процедур, при недостаточно свободном оттоке экссудата из пазух может вызвать обострение процесса и привести к усилению головных болей. В таких случаях надо назначать анемизирующие средства (капли, смазывание или введение тампона в средний носовой ход), после чего опять приступить к УВЧ-терапии.

Особенно хороший эффект при лечении больных острым синуитом или обострением хронических синуитов отмечается в связи с применением аэрозолей антибиотиков (пенициллин и стрептомицин по 200 000 ЕД в 2 мл 0,5% раствора новокаина) в сочетании с эфедрином и другими анемизирующими средствами. Перед сеансом аэрозолей нужно тщательно анемизировать слизистую оболочку носа путем пульверизации 2% раствора эфедрина с 1% раствором кокаина. При тяжело протекающих острых фронтитах показано также лечение сульфаниламидными препаратами и антибиотиками.

Целесообразно для выбора препарата определить чувствительность бактериальной флоры к антибиотику. Пенициллин по 200 000 ЕД применяют в течение 5 — 7 дней в/м 5 — 6 раз в сутки, добавляя 2 раза в сутки по 250 000 ЕД стрептомицина. Хорошее действие оказывает бициллин-1 или бициллин-3, которые вводят по 600 000 ЕД 1 раз в неделю в/м; после определения чувствительности микрофлоры назначают антибиотики более широкого антибактериального спектра действия (тетрациклин, окситетрациклин, олететрин и др.). При гнойных фронтитах (как остром, так и хроническом) эффективна трепанопункция с оставлением канюли на 5 — 7 дней.

Пазуху промывают 2 — 3 раза в день с последующим введением одного из протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин, химопсин) по 10 — 15 мг в 2 — 3 мл изотонического раствора натрия хлорида. К ферментам добавляют антибиотики (соответственно антибиотикограмме).

Если под влиянием всех этих консервативных мероприятий состояние больного не улучшается, прибегают к устранению препятствий для оттока содержимого пазухи — к резекции гипертрофированного переднего конца средней раковины, резекции искривленной носовой перегородки, стараясь освободить просвет выводного отверстия лобной пазухи и там, где это представляется возможным, прозондировать лобную пазуху.

Следует предостеречь от неумелых попыток зондирования лобной пазухи и применения насилия, так как можно попасть через lamina cribrosa решетчатой кости в переднюю черепную ямку и вызвать гнойный менингит. В редких случаях используют радикальную операцию.

Показанием к ней служат намечающиеся внутри-глазничные или внутричерепные осложнения, остеомиелит лобной кости, а также тяжелое септическое состояние.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев