Слюдера синдром (синдром крыло-небного узла)

Является результатом невралгии крыло-небного узла. Предрасполагающими факторами служат заболевания прибыточных пазух носа, искривление носовой перегородки, инородные Чела носа, перитонзиллярные абсцессы, аллергические состояния.

Симптомы

Чиханье, боли в области внутреннего угла глаза, глазного яблока, корня носа, верхней челюсти и неба, в области затылка, в околоушной области. Наблюдаются также гиперестезия в области неба, глотки, десен, верхней челюсти, слезотечение, обильное выделение слизи из носа, повышенное слюно и потоотделение, светобоязнь, расстройства аккомодации, головокружение, тошнота. Бывают астмоподобные приступы. Приступы длятся от нескольких минут до нескольких дней.

Сфеноидит острый, хронический

Смотрите — Синуиты

Угри розовые

Смотрите — Ринофима

Уокса синдром

Рецидивирующий, деформирующий полипоз носа (риносинуит в юношеском возрасте в сочетании с муковисцидозом), наследственное поражение эндокринных и слизистых желез пищеварительного и дыхательного трактов, проявляющееся в повышенном отделении слизи с изменением ее вязкости и электролитическими изменениями пота.

Лечение

Кортикостероидные, антигистаминные препараты, аэрозоли с муколитическими средствами, эритромицин, гаммаглобулин. Удаление полипов носа с вскрытием решетчатого лабиринта.

Фронтит острый, хронический

Смотрите — Синуиты

Фурункул преддверия носа (furunculus vestibuli nasi)

Часто протекает одновременно с общим фурункулезом и является результатом расчесов в носу с занесением стафилококковой инфекции в сальные и волосяные мешочки, расположенные в области входа в нос. В раннем детском возрасте фурункулез встречается преимущественно у ослабленных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями детей.

При развитии фурункула покровы носа болезненны, отечны, отек иногда распространяется на соседние отделы лица. На кончике или крыле носа появляются резкая краснота, напряженность и болезненность при прикосновении. При осмотре внутренней поверхности входа в нос заметна на ограниченном месте конусовидная инфильтрация и краснота. Это место наиболее болезненно при дотрагивании. На месте инфильтрации через 3 — 5 дней образуется абсцесс, и до его вскрытия температура тела может быть повышенной. Ближайшие лимфатические узлы увеличиваются; боль усиливается по мере увеличения инфильтрата, который часто достигает больших размеров.

Фурункул преддверия носа иногда дает тяжелые осложнения — тромбоз кавернозного венозного синуса. Поэтому с первого дня заболевания показаны покой и лечение антибиотиками.

Лечение консервативное. Применяют индифферентные или ихтиоловые мази или вкладывают в нос через каждые 3 — 4 ч марлевый тампон, смоченный в растворе жидкости Бурова или синтомициновой эмульсией. Показаны антибиотики (пенициллин, левомицетин, стрептомицин, олететрин в обычных дозах). В редких случаях вскрывают гнойник.

Ни в коем случае не следует выдавливать фурункул, так как это может повести к серьезным осложнениям вследствие распространения инфекции по венозным путям из носа в полость черепа. При затянувшемся фурункулезе применяют УВЧ-терапию, аутогемотерапию и общеукрепляющее лечение.

Шарлена синдром

Триада симптомов односторонней локализации:

  1. сильная спонтанная боль в области глазного яблока, орбиты, век, лба, корня и крыла носа; боль усиливается при надавливании на верхневнутренний угол глазницы, на глазное яблоко, крыло носа; в межприступном периоде боль отсутствует;
  2. слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, гиперемия и отечность конъюнктивы и век;
  3. выделения из соответствующей половины носа, боль и гиперестезия в области переднего конца средней носовой раковины. Синдром может быть полным или частичным.

Этиология окончательно не выяснена.

Лечение

Во время приступа анестезия переднего конца средней носовой раковины 5% раствором кокаина с адреналином. В межприступном периоде — устранение патологии носовой перегородки (искривления, особенно гребня), санация зубов.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев