Фронтит хронический (хроническое воспаление лобной пазухи) (sinuitis frontalis seu frontitis chronica)

Этиология и патогенез

Переходу острого фронтита в хроническую форму способствует недостаточное Дренирование лобной пазухи, что может быть обусловлено выраженной гипертрофией средней раковины, сильным искривлением носовой перегородки, особенностями анатомического строения лобно-носового канала (длинный, узкий, изогнутый), наличием атипичных гипертрофии, валиков слизистой оболочки в переднем отделе среднего носового хода.

Формированию хронической формы могут способствовать факторы механического и химического раздражения; пребывание в пыльном, насыщенном вредными газами помещении, а также чрезмерное охлаждение и другие подобные причины.

У некоторых больных после тяжелых инфекционных и общеистощающих заболеваний, ведущих к резкому снижению сопротивляемости организма, не отмечается острого начала заболевания. Болезнь в таких случаях возникает как бы исподволь и приобретает сразу характер хронического процесса. Травмы и специфические инфекционные процессы, разрушающие кость (сифилис, злокачественная гранулема, актиномикоз), играют меньшую роль в этиологии хронических фронтитов.

Хронический фронтит, как правило, сопровождается поражением решетчатых клеток, преимущественно передних, и может протекать также в комбинации с поражением других придаточных пазух; вместе с тем поражение любой придаточной пазухи носа может способствовать развитию фронтита вследствие непосредственного распространения процесса.

Симптомы

Субъективные симптомы при хроническом воспалении лобной пазухи выражены значительно слабее, чем при ее остром воспалении. Тем не менее головные боли являются постоянным симптомом хронического фронтита; они имеют ноющий или давящий характер, нередко локализуясь в области пораженной пазухи. В случаях затрудненного оттока экссудата и повышенного давления внутри пазухи головные боли усиливаются, и надавливание на дно лобной пазухи при этом вызывает резкую местную болезненность.

Боли в области лобной пазухи могут усиливаться от различных причин, вызывающих прилив крови к голове (алкоголь, курение, переутомление, работа вечерами и т. д.). Выделения из носа могут быть постоянными, особенно обильными утром, когда больной встает с постели, и часто имеют неприятный запах; нередко секрет стекает в носоглотку и вызывает утром обильное отхаркивание гнойной мокроты.

Объективные симптомы характеризуются наличием выделений, полипов, гипертрофии слизистой оболочки в среднем носовом ходе. Выделение гноя изпод средней раковины может быть обильным или вовсе отсутствовать (закрытая эмпиема). При скудном отделяемом его лучше всего можно обнаружить утром, когда, скопившись за ночь в пазухе, гной при переходе тела в вертикальное положение легче стекает вниз по лобноносовому каналу в средний носовой ход. Передний конец средней раковины часто бывает полипозно изменен, слизистая оболочка в области переднего конца среднего носового хода гиперемирована, отечна; нередко встречается также ограниченная гиперплазия слизистой оболочки носовой перегородки на уровне переднего конца средней раковины. Во время обострения фронтита, особенно при задержке отделяемого у верхневнутреннего угла глазницы, иногда можно наблюдать появление умеренной отечности мягких тканей, болезненной при ощупывании и надавливании. Изменение болевой чувствительности глазничной стенки лобной пазухи может служить одним из признаков усиления экссудации или задержки оттока отделяемого из пазухи.

При остром и хроническом воспалении лобной пазухи может наступить изъязвление слизистой оболочки и переход воспалительного процесса на надкостницу и кость с последующим образованием свища. Свищ может проходить через переднюю стенку и вести к так называемой открытой эмпиеме лобной пазухи; иногда гнойный процесс может проложить себе путь через нижнюю стенку лобной пазухи и вызвать гнойное воспаление содержимого глазницы или, наконец, через заднюю церебральную стенку и повести к внутричерепным осложнениям: экстрадуральному и мозговому абсцессу или гнойному менингиту.

Диагноз
при использовании всех субъективных и объективных данных, дополнительных диагностических методов исследования (диафаноскопия, рентгенография, зондирование лобноносового канала) в большинстве случаев особенных трудностей не представляет. В установлении диагноза существенное значение имеет болезненность при пальпации и перкуссии пораженной пазухи, а также выявление состояния других придаточных пазух.

Лечение при хронических воспалениях лобной пазухи, если нет непосредственных показаний к радикальной операции, в большинстве случаев консервативное. Консервативное лечение сводится, как и при остром фронтите, к систематическому применению средств, анемизирующих слизистую оболочку среднего носового хода.

Для этого применяют закапывание, распыление или смазывание слизистой оболочки носа 2 — 5% раствором кокаина с эфедрином или адреналином (1:1000). Еще лучше вводить 2 — 3 раза в день под передний конец средней раковины на 10 — 15 мин небольшой марлевый тампон, смоченный в одном из указанных растворов. Для устранения длительного отека и инфильтрации слизистой оболочки применяют смазывание ее (1 раз в 2 — 3 дня) 2 — 5% раствором нитрата серебра. Если удается произвести зондирование и промывание пазухи, это значительно улучшает течение заболевания и в некоторых случаях способствует полному излечению.

Весьма эффективным средством лечения как острых, так и хронических фронтитов и из обострений оказались аэрозоли антибиотиков.

Смотрите — Фронтит острый

При обострениях наряду с местным применением показано и общее лечение антибиотиками.

При хронических фронтитах (обычно с мало выраженными патологоанатомическими изменениями в лобных пазухах), сочетающихся со вторичными невралгиями ветвей тройничного нерва, целесообразно применение диатермии (10 — 12 сеансов через день по 10 — 15 мин), УВЧ или диадинамических токов, гальванизации при помощи маски Бергонье, электрофореза 2% раствора йодида калия, 2 — 5% раствора новокаина. Болеутоляющее действие оказывают также токи дАрсонваля (5 — 10 сеансов по 10 мин).

Лечение аллергических форм синуитов, при которых в процесс вовлекается и лобная пазуха.

Смотрите — Аллергические синусопатии, лечение.

В случае безуспешности консервативных методов с одновременными небольшими хирургическими вмешательствами в области среднего носового хода (освобождение лобно-носового канала) и при осложненных формах лечение обычно хирургическое. Радикальное вскрытие лобной пазухи не такое безопасное, как операция на верхнечелюстной пазухе, нередки также рецидивы после хирургического вмешательства на лобной пазухе, что побуждает более строго определять показания к радикальным операциям на лобных пазухах.

Безусловными показаниями к операции радикального вскрытия лобной пазухи являются поражения костных стенок, наличие свищей и т. д. К таким же безусловным показаниям относятся осложнения со стороны полости черепа и глазницы или даже подозрение на такое осложнение. К относительным показаниям следует причислить те случаи, когда нагноение после внутриносового лечения не прекращается и не уменьшается, когда имеется повторное образование полипозных разрастаний слизистой оболочки среднего носового хода, особенно если эти явления сочетаются с сильными головными болями, нарушающими работоспособность больного.

Хирургическое лечение при хронических фронтитах может быть осуществлено как внутриносовыми, так и вненосовыми методами. Из последних наиболее щадящей является трепанопункция, которая иногда применяется и с диагностической целью.

Методов радикального экстраназального оперативного вскрытия лобной пазухи существует более 40. Все они имеют целью образовать широкое сообщение лобной пазухи с полостью носа.

Вскрывать лобную пазуху можно через переднюю (лицевую) или нижнюю (глазничную) стенку, а при больших пазухах — через обе эти стенки.

После операции на лобной пазухе возможны рецидивы хронического фронтита, которые могут быть объяснены неправильным, т. е. не соответствующим данным анатомическим особенностям лобной пазухи, выбором метода и, что особенно важно, недостаточно полным удалением клеток решетчатого лабиринта и последующей облитерацией лобно-носового канала.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев