Ринофима (rhinophyma)

Образованию ринофимы предшествует хроническое воспаление кожных покровов носа, щек и лба с развитием равномерного или узловатого мягкого инфильтрата, на котором располагаются узелки яркокрасного цвета и расширенные сосуды.

Розовые угри (acne rosacea) при более далеко зашедшем процессе телеангиэктазии и гипертрофия кожи образуют дольчатые наросты синебагрового или бледно-красного цвета. Такие гроздевидные образования на коже носа, сильно обезображивающие лицо, называют ринофимой.

Чаще ринофима состоит из трех неправильной формы узлов, располагающихся на широком основании: один — на кончике носа, свисая и нередко прикрывая всю верхнюю губу, и два — по бокам на крыльях носа.

Диффузные утолщения кожи и узлы, помимо чрезмерного развития соединительной ткани и кровеносных сосудов, содержат также в большом числе резко гипертрофированные сальные железы, из которых легко выдавливается беловатое кожное сало. Ринофима развивается медленно, постепенно и наблюдается только в пожилом возрасте, преимущественно у мужчин.

Этиологические моменты заболевания весьма разнообразны. В качестве предрасполагающих причин следует иметь в виду влияние внешних температурных и атмосферных условий. Алкоголизм, заболевания желудочно-кишечного тракта (запор), нарушения обмена веществ и эндокринные расстройства могут предрасполагать к развитию ринофимы.

Диагноз легко устанавливают при осмотре.

Лечение

Местное лечение розовых угрей состоит в смазывании на ночь сернорезорциновой пастой (Sulfuris depurati 4 г; Resorcini 2,5 г; Pastae Zinci 40 г), которую утром смывают теплой водой с мылом. Применяют также гальванокаустику расширенных сосудов. Лечение ринофиматозных образований — только хирургическое. Оно производится под местной анестезией и состоит в удалении опухоли с хрящевого остова носа во всю толщину пораженной кожи.

Дефект закрывают пересадкой кожи с плеча, отдельными кусочками покрывают всю раневую поверхность. Обычно в результате заживления восстанавливается нормальная конфигурация носа.

Риноцеребральный фикомикоз (мукормикоз)

Распространенное грибковое поражение носа и придаточных пазух со смертельным исходом. Фикомицеты — обычно сапрофитные организмы — при определенных условиях становятся патогенными. Чаще заболевание сочетается с диабетическим кетоацидозом.

Гриб распространяется из носа и придаточных пазух носа по артериям в орбиту, ситовидную пластинку, мозговые оболочки и мозг, вызывая воспалительные и некротические изменения. Носовые раковины черного цвета, некротически изменены, покрыты сухими кровянистыми массами.

Диагноз ставят на основании биопсии с выявлением гриба.

Лечение хирургическое в сочетании с в/в введением амфотерицина В (фунгизон).

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев