Сфеноидит острый (острое воспаление основной пазухи) (sphenoiditis seu sinuitis sphenoidalis acuta)

Встречается редко и обычно связан с заболеванием задних клеток решетчатого лабиринта.

Симптомы

Одновременно с острым насморком появляется головная боль, локализующаяся в области затылка, реже во лбу, темени или висках. Обычно наблюдаются расстройство обоняния, повышенная температура, чувство усталости, иногда психической подавленности. При риноскопии определяется воспалительная отечность и гиперемия слизистой оболочки в области верхнего носового хода и слизистогнойное отделяемое, которое стекает поверх средней раковины. При задней риноскопии гной определяется в носоглотке.

Диагноз

Ввиду глубокого положения основной пазухи и неясности жалоб больных поставить диагноз во многих случаях бывает трудно, тем более что узость задних отделов носа и отечность их слизистой оболочки, иногда мало уменьшающаяся и после применения сосудосуживающих средств, затрудняют определение состояния верхнего носового хода.

Рентгенологическое исследование основных пазух, а также задних решетчатых клеток требует применения нескольких проекций и в особенности аксиальной. Оно может иметь решающее значение при распознавании заболеваний этих пазух.

Лечение при отсутствии осложнений совпадает с теми мероприятиями, которые применяются в случаях острого воспаления лобной пазухи. Для уменьшения отечности и улучшения оттока отделяемого в обонятельную щель вводят на 1/2 ч по нескольку раз в день маленькую полоску марли, смоченную в 5% растворе кокаина с эфедрином.

Внезапно возникающее септическое состояние, внутричерепные или глазничные осложнения могут потребовать немедленного хирургического вмешательства в сочетании с применением антибиотиков.

Сфеноидит хронический (хроническое воспаление основной пазухи) (sphenoiditis chronica)

Может протекать изолированно или в комбинации с таким же поражением задних клеток решетчатого лабиринта.

Этиология. Условия перехода острого воспалительного процесса в хроническую форму те же, что и для остальных пазух. Вторичный хронический сфеноидит может также наблюдаться при поражении костных стенок туберкулезом, сифилисом или при кистах и новообразованиях.

Симптомы

При хронических сфеноидитах симптомы иногда более характерны, чем при острых, которые нередко протекают под диагнозом этмоидита.

Основной признак хронического сфеноидита — головная боль, обычно имеющая строго локализованный характер: при малой пневматизации пазухи она локализуется в области темени, а при больших пазухах может распространяться на затылочную область. Второй симптом — запах из носа, который ощущается только самим больным, а не окружающими. Этот запах при сфеноидите преследует больных особенно сильно, так как выводное отверстие основной пазухи открывается в обонятельной области.

Третий признак, характерный для сфеноидита — это стекание отделяемого через recessus sphenoethmoidalis вдоль передней стенки основной пазухи, по своду носоглотки и задней стенки глотки. Больные указывают, что им приходится всегда глотать отделяемое, которое скапливается в носоглотке. При одностороннем сфеноидите характерно наличие одностороннего бокового фарингита. Нередко наблюдается резкое быстро нарастающее снижение зрения, причем офтальмологи не могут установить его основную причину.

Это бывает обусловлено тем, что перекрест зрительных нервов располагается на тонкой верхней стенке основной пазухи. Поэтому воспалительные процессы в пазухе воздействуют на зрительные нервы и могут привести к значительному понижению зрения (ретробульбарный неврит зрительных нервов). Часто, однако, хронический сфеноидит может протекать с весьма мало выраженной симптоматикой.

Объективные симптомы
выявляются при передней и задней риноскопии. Обычно скудное слизистое или слизисто-гнойное отделяемое находится в области верхнего носового хода; слизистая оболочка здесь воспалена и отечна. Диагностическое значение имеют атипичные ограниченные гипертрофии слизистой оболочки: на задней грани носовой перегородки, у заднего конца средней раковины, а также наличие полипов над задним концом средней раковины.

Лечение в большинстве случаев консервативное — такое же, как и при острых сфеноидитах. Во многих случаях доступ к обонятельной щели создается путем усиленной анемизации слизистой оболочки и отдавливания носовым зеркалом средней раковины кнаружи. Когда имеются выраженная гиперплазия средней раковины, полипы, искривление носовой перегородки, приходится с помощью хирургических эндоназальных вмешательств создавать доступ к обонятельной щели и выводному отверстию основной пазухи.

При наличии показаний прибегают к вскрытию основной пазухи через переднюю ее стенку, предварительно удаляя среднюю раковину и задние клетки решетчатого лабиринта или задние отделы носовой перегородки.

Глубокое расположение основных пазух у основания черепа в тесном окружении весьма важных органов, узкие и тесные ходы, ведущие к наиболее доступной передней стенке пазухи, делают всякие манипуляции в этой области весьма опасными; они требуют от врача точных анатомических знаний и владения техникой внутриносовой хирургии.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев