Экзема преддверия носа (eczema vestibuli nasi)

Является частым спутником острого или хронического насморка, гнойного поражения придаточных пазух носа и носоглотки, развиваясь вследствие раздражения кожи вытекающими из носа патологическими выделениями. Часто сморканье, вытирание носа, а также ковыряние пальцем в носу обусловливает длительное течение процесса. Экзема входа в полость носа может также быть одним из проявлений общей экземы.

При острых заболеваниях наблюдаются краснота, отечность у входа в нос, поверхностное слущивание эпителия, иногда пузырьки, серозно-кровянистые или гнойные корочки, покрывающие глубокие и очень болезненные трещины в углах носового входа, особенно в recessus apicis nasi и в заднем углу входа в нос.

У детей, особенно с лимфатическим и экссудативным диатезом, верхняя губа и углы рта легко поражаются экземой вследствие постоянного наличия отделяемого из носа, вызываемого хроническим ринитом и аденоидными разрастаниями.

Верхняя губа утолщена, покрыта корками и трещинами. При заболеваниях, протекающих хронически, явления воспаления менее резко выражены, весь вход в полость носа покрыт довольно плотно сидящими корками, под которыми имеются такие же трещины, как и при острых заболеваниях.

Наличие длительно продолжающегося экзематозного поражения входа в полость носа может вести к внедрению пиогенной инфекции через имеющиеся трещины в глубь кожи и к последующему заболеванию фурункулезом, рожей, к развитию сикоза, сепсиса.

Лечение направлено на устранение этиологических факторов, т. е. заболеваний носа, носоглотки и придаточных пазух, сопровождающихся гнойными выделениями. У детей удаление аденоидов обычно устраняет причину заболевания и ведет к излечению. Показано общеукрепляющее лечение: препараты мышьяка, железа, поливитамины. Назначают седативные, психотропные средства, десенсибилизирующие препараты, облучения кварцевой лампой; рекомендуется соответствующая климатическая или курортная терапия.

Местное лечение направлено на удаление корок и очищения поверхности кожи. Для этого вводят в полость носа дважды в день на 30 мин ватный тампон, пропитанный оливковым маслом или теплым раствором гидрокарбоната натрия, после чего размягченные корки легко удаляются. Необходимо избегать насильственного удаления корок, что, помимо болезненности, ведет к кровотечению и их новому образованию.

После удаления корок пораженные места необходимо смазать какойлибо индифферентной мазью: борной, цинковой или белой ртутной. Хорошо действуют мази в следующей прописи.

Rp.: Mentholi 0,05
Protargoli 0,2
Vaselini 10,0
M.f. ung. DS. Мазь для носа.

Rp.: Bismuthi subnitratis 3,0
Vaselini albi Lanolini aa 15,0
M. f. ling. DS. Мазь для носа.

Rp.: Zinci oxydi 2,0
Lanolini
Vaselini albi aa 10,0
M. f. ung. DS. Мазь для носа.

Rp.: Ung. Hydrargyri praecipitati albi 2% 15,0
DS. Наружное. Мазь для носа.

Rp.: Pastae Lassari 15,0
DS. Смазывать вход в нос 2 раза в день.

Применяют гидрокортизоновую, преднизолоновую, гелиомициновую мази.

При остро протекающих мокнущих формах экземы хорошее высушивающее действие оказывает резорцин в виде частых примочек из 1 — 2% раствора или в виде 2 — 5% мазей.

При хронических заболеваниях, при которых иногда такого лечения бывает недостаточно, применяют еще ртутные мази. Для ускорения заживления трещин их смазывают 2 — 5% раствором нитрата серебра.

При лечении хронической экземы следует лечить общие заболевания, которые во многих случаях являются причиной длительного течения экземы. Даже по излечении экземы во избежание рецидивов некоторое время приходится еще применять мази (до приобретения кожей нормальной окраски и эластичности).

Прогноз при экземе чаще благоприятный.

Этмоидит острый, хронический

Смотрите — Синуиты

Язва носовой перегородки (прободающая) (ulcus septi perforans)

Возникает в связи с передним сухим ринитом на хрящевой части носовой перегородки. Образующиеся на носовой перегородке корочки вызывают неприятное чувство щекотания и напряжения, больные пытаются пальцем удалить их из носа.

В результате появляются ссадины, которые инфицируются стафилококками и стрептококками, вследствие этого образуется ограниченная язва, которая постепенно, проникая с обеих сторон в глубину, ведет к прободению носовой перегородки. Прободающая язва перегородки наблюдается также у лиц, работа которых связана с вдыханием воздуха, содержащего химически или механически раздражающие и разъедающие вещества (цементные фабрики, производства, на которых получают и перерабатывают хромовые соли, мышьяк, медь, сулему).

Диагноз нетруден. При дифференциальной диагностике необходимо исключить туберкулез и сифилис. Турберкулезная язва окружена подрытыми краями с вялыми грануляциями, сифилитическая же язва не ограничивается хрящевой частью, переходит также и на костную носовую перегородку.

Сифилитический некроз в большинстве случаев сопровождается неприятным запахом из носа. Круглая язва носовой перегородки вызывает в окружности незначительное реактивное воспаление без каких-либо инфильтратов. В сомнительных случаях производят серологические реакции и биопсию.

Лечение

Для предупреждения заноса инфекции необходимо категорически запретить больному травмировать пальцем слизистую оболочку носа. При образовавшейся перфорации тщательно очищают край прободения теплым изотоническим раствором хлорида натрия и вкладывают 2% желтую ртутную или борноланолиновую мазь, можно использовать солкосерил, вулнузан. Процесс заживления идет весьма медленно.

Если края язвы еще не зарубцевались, гранулируют и кровоточат, то их нужно смазать 5% раствором нитрата серебра и нанести на них мазь.

Профилактика профессиональных поражений предусматривает усиление санитарно-гигиенических мероприятий на производстве.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев