Острые этмоидиты

Острое воспаление пазух решетчатой кости — одно из самых частых заболеваний придаточных пазух носа. Как уже было сказано, пазухи решетчатой кости сущетствуют с первых дней рождения ребенка. Анатомо-физиологически они наиболее тесно связаны со структурами полости носа.

Возникая, как правило, на фоне ОРЗ, вирусных заболеваний и при общих инфекциях, острые этмоидиты в разных возрастных группах имеют своеобразное развитие клинического течения. Особенности клиники, острого этмоидита объясняются тесной анатомической связью пазух решетчатой кости с глазницами и всей сосудистой системой черепа.

Если в первые дни и месяцы жизни ребенка острые этмоидиты могут протекать обособленно, без вовлечения в процесс других придаточных пазух носа, то это обусловлено только недоразвитием последних.

По данным отечественных и зарубежных детских оториноларингологов, острый этмоидит встречается у новорожденных и грудных детей в 75 — 92 % от числа больных детей с заболеваниями придаточных пазух носа [Солдатова В. В., 1978; Евдошенко Е. А., 1980; Kmita S., 1971; Drettner В., Aust R., 1977].

С возрастом ребенка и развитием других придаточных пазух носа превалирует сочетанное воспаление, особенно пазух решетчатой кости и верхнечелюстной пазухи [Лисицын Е. Д., 1979]. Отмечается, что у детей в возрасте от 1 года до 3 лет сочетанные гаймороэтмоидиты составляют в структуре острых воспалений придаточных пазух носа до 88 % [Лисовская М. П., 1978].

Диагностика острых этмоидитов у детей во многих случаях представляет большие затруднения. Причин для этого существует множество и среди них основная — полиморфность клинических проявлений заболевания. На своевременную диагностику острого этмоидита оказывают влияние разнообразие этиологии и патогенеза заболевания, реактивность детского организма, маскирующее действие лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, как правило, применяемых в период предварительного лечения ОРЗ.

Не меньшие затруднения вызывает отсутствие субъективных симптомов у детей грудного и раннего возраста.

Особое внимание при этом необходимо обращать на сбор у родителей подробного анамнеза заболевания. При этом выясняют первичные проявления заболевания и его преморбидный фон, а также наличие аллергических реакций (пищевой, лекарственной).

Тщательно оценивают перенесенные заболевания ребенка, степень и выраженность интоксикации, детали вскармливания, характер предшествующего лечения и реакцию организма ребенка на проводимое лечение. Общеизвестно, что острые синуситы, в том числе и этмоидиты, необходимо рассматривать не как локальное поражение придаточных пазух, а как общее заболевание организма с развитием реакции разных его систем [Тарасов Д. И., 1978].

Общая реакция организма проявляется лихорадочным состоянием, общим недомоганием, слабостью, снижением аппетита ребенка, головной болью. У большинства детей клиническая картина острого этмоидита характеризуется выраженной общей симптоматикой.

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов