Острые этмоидиты у детей раннего возраста

С возрастом ребенка, формированием клеток решетчатого лабиринта и его сзязей с развивающейся верхнечелюстной пазухой начинает превалировать их сочетанное воспаление [Агроскин С. И., Лялина Н. А., 1970]. В то же время клиника гаймороэтмоидитов у детей раннего возраста в значительной степени отличается от таковой в другие периоды жизни ребенка.

При этом чаще встречаются вяло протекающие воспалительные процессы на фоне сниженной общей реактивности организма. В этиологии и патогенезе заболевания нередко отмечаются, наряду с вирусными и бактериальными факторами, аллергические процессы [Тарасов Д. П., 1979].

Острый этмоидит в данном случае протекает без выраженных общих явлений: без большого подъема температуры, с отсутствием симптомов токсикоза.

В то же время снижается активность ребенка, становится беспокойным сон, наблюдаются кашель, плохой аппетит. Воспалительный процесс, быстро распространяясь, поражает и нижележащие дыхательные пути, вызывая трахеобронхит и пневмонию. Объективные данные заболевания придаточных пазух носа очень скудные.

Однако у большинства детей отмечаются различной степени затрудненное носовое дыхание, особенно в ночное время, и слизистые выделения из носа. При риноскопии можно видеть значительную отечноть и гиперемию слизистой оболочки, полости носа, увеличение нижних и средних носовых раковин, резко суженные носовые ходы.

Часто свободное отделяемое в носовых ходах отсутствует. Определить его наличие удается после тщательной анемизации слизистой оболочки носа или даже только при отсасывании баллоном Политцера.

Чаще обильные выделения можно обнаружить при осмотре глотки, когда на задней стенке из носоглотки стекает слизистое или слизисто-гнойное отделяемое. В таких случаях диагностировать заболевание можно только с привлечением дополнительных методов обследования.

Клинико-лабораторные данные оказываются с очень незначительными отклонениями от нормы. Лейкоцитоз держится у больных детей на небольших цифрах. Лейкоцитарная формула показывает умеренный нейтрофилез, слегка увеличена СОЭ (15—25 мм/ч). Анализ мочи нормальный. Иммунологические и метаболические показатели без особых отклонений от нормальных.

Наблюдается сдвиг кислотно-основного равновесия до компенсированного метаболического ацидоза. Часто в указанных случаях решающее значение в диагностике придается рентгенографическим исследованиям.

На рентгенограмме придаточных пазух носа отмечается интенсивное затенение пазух решетчатой кости и верхнечелюстной пазухи. В то же время необходимо помнить, что рентгеологическая диагностика поражений придаточных пазух носа, в частности, верхнечелюстной, сопряжена с трудностями возрастного характера, связанными как с техническими, так и анатомическими особенностями.

По данным некоторых специалистов, несоответствие рентгенологических данных клинической картине синуситов наблюдается в 15 — 22 % случаев [Бухман Л. А., Волчек Г. Б., 1978; Фастовский Я. А., 1978].

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов