Эндоназальное вскрытие верхнечелюстной пазухи

В последнее десятилетие в связи с расширением технических возможностей вновь возродился интерес к методам эндоназального вскрытия верхнечелюстной пазухи; нашла применение и эндоназальная микрохирургия с использованием операционной оптики (хирургического микроскопа). Наиболее щадящим методом является вскрытие верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход без травматизации нижней носовой раковины [Шеврыгин Б. В., МанюкМ. К., 1981]. Аналогичные опеоации описаны и другими авторами [Филатов В. Ф., 1978; Dixon H., 1976; Bailey О., 1981].

Операцию, как правило, проводят под местной анестезией с предварительной премедикацией. По троакару долотом, стамеской или острой ложкой в нижнем носовом ходе создается отверстие, достаточное для осмотра пазухи и удаления видимых патологически измененных участков слизистой оболочки. В сформированное соустье вводят тампон с антибиотиком, который удаляют через сутки, и начинают систематически ежедневно промывать пазуху через соустье антибактериальными и десенсибилизирующими препаратами.

Обычно на 5 — 7-е сутки послеоперационные реактивные явления в полости носа исчезали, восстанавливалось носовое дыхание, значительно уменьшались выделения. В дальнейшем продолжалась общеукрепляющая и десенсибилизирующая терапия, назначались физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика. У абсолютного большинства больных детей указанный метод щадящего хирургического лечения давал быстрый эффект, значительно сокращая сроки лечения [Шеврыгин Б. В., Божатова С. Е., 1981].

Однако при наличии полипозногнойной формы хронического воспаления придаточных пазух носа эндоназальное вскрытие часто не приводит к выздоровлению. В таких случаях, встречающихся довольно редко и, как правило, у детей старшего возраста, приходится прибегать к наружным методам вскрытия гайморовой пазухи. При этом необходимо учитывать некоторые анатомо-топографические возрастные аспекты развития гайморовой пазухи и верхней челюсти в целом. Особого внимания заслуживают взаимоотношения пазухи и зачатков постоянных зубов.

В периоде прорезывания постоянных зубов (в 6 — 12-летнем возрасте) показания к радикальным вмешательствам на верхнечелюстной пазухе, по возможности, максимально ограничены. В процессе операции существует опасность повреждения непрорезавшихся зубов как при непосредственном контакте, так и нарушением их иннервации и васкуляризации.

Кроме того, повреждение тканей близ альвеолярного отростка может отразиться на форме прикуса и жевательной мощности челюсти [Цыганов А. И., Костышин А. Т., 1982; Peavlainen M. et al., 1977].

Радикальное оперативное вмешательство с наружным подходом проводят у детей одним из классических способов или их модификациями, применяемыми в практике общей ринологии. Большинство хирургов предпочитают проводить такие операции под общим наркозом. Выбор метода вмешательства часто зависит от индивидуальных взглядов хирурга; в частности, некоторые считают более приемлемым способ Колдуэлла — Люка, другие — операцию по А. Ф. Иванову (1927) или В. О. Рудакову (1934).

Несомненно, что в процессе вмешательства наиболее важны место разреза слизистой под губой и нижний уровень удаления передней стенки верхнечелюстной пазухи.

Например, до 6-летнего возраста разрез слизистой и резекция костной стенки во избежание повреждения зубных зачатков должны проводиться на уровне выхода носоресничного нерва. При операции необходимо стремиться к уменьшению длины разреза, применять способы безмолотковой трепанации (стамески, ложки, электроборы) и, учитывая естественную способность слизистой оболочки в детском возрасте к регенерации, по возможности щадить ее, оставляя нетронутыми визуально неизмененные участки.

Заканчивая операцию наложением соустья, нужно стараться как можно меньше повредить окружающие соустье ткани; если отсутствует значительное кровотечение — не тампонировать пазуху и полость носа, а при необходимости использовать местно биологические и кровоостанавливающие препараты.

В послеоперационном периоде проводят через сформированное соустье промывания пазухи растворами антисептиков, в нос закапывают сосудосуживающие средства, назначается симптоматическая терапия, а в дальнейшем по показаниям — физиотерапия.


«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов