Опасность разрыва матки при беременности и в родах после кесарева сечения

В каком проценте случаев беременность после бывшей операции кесарева сечения заканчивается самопроизвольными родами? Как велика опасность разрыва матки при беременности и в родах?

По литературным данным, самопроизвольные роды после кесарева сечения, произведенного не по поводу узкого таза, а по другим причинам, наблюдаются в 50% случаев (Hornung, Я. Н. Полонский, Е. К. Исаева). Повторное кесарево сечение, по данным Я. Н. Полонского, имеет место в 33,3%; в 15,3% случаев роды заканчиваются влагалищными родоразрешающими операциями.

Частота разрывов матки в родах после бывших операций кесарева сечения не превышает 10%.

Какими клиническими методами следует воспользоваться для оценки прочности рубца матки после бывшей операции кесарева сечения?

Специальных методов для такой оценки не существует. Необходимо выяснить давность операции, метод разреза стенки матки (корпоральный, в нижнем сегменте), течение послеоперационного и послеродового периодов (длительность, повышение температуры, нагноение, методы лечения). В ряде случаев эти сведения можно найти в справках, которые выдаются родильницам при выписке их из родильного дома. В некоторых случаях, если позволяют обстоятельства, необходимые сведения можно получить путем запроса лечебных учреждений по телефону или письменно.

Независимо от того, будут ли получены указанные сведения, акушер стремится определить состояние рубца матки доступными ему методами. Величина кожного рубца, его расположение, направление (продольное, поперечное), форма (тонкий, широкий, обезображивающий), цвет, консистенция (плотная, мягкая), чувствительность (болезненность), истонченностьи, наконец, отношение кожного рубца к подлежащим тканям (неподвижность) дают достаточно оснований для суждения о состоянии рубца матки.

Надо помнить, что если послеоперационное течение осложняется различными воспалительными процессами в малом тазу или кожный рубец образуется вторичным натяжением и спаян с подлежащими тканями, то во всех этих случаях мы вправе говорить о неполноценности рубца матки.

Ценные сведения дает влагалищное исследование, которое уточняет положение матки в тазу, отношение ее к париетальной брюшине (к брюшной стенке), степень подвижности матки.

Осмотр и пальпация передней брюшной стенки во второй половине беременности, а также непосредственно перед родами в свою очередь позволяют судить, хотя бы приближенно, о состоянии рубца матки.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела