Первичные костные очаги

Подобно развитию суставного туберкулеза, специфическое поражение позвоночника начинается с образования первичных оститов — изолированных костных очагов, располагающихся, как правило, в телах позвонков. Частота заболеваний позвоночника, занимающих первое место (около 40%) среди всех других локализаций костно-суставного туберкулеза, и ранний возраст — первое пятилетие жизни, в котором они чаще всего распознаются (у половины больных), а также рентгенологические и в особенности патологоанатомические находки свидетельствуют об особых условиях, создающихся в ткани позвонков в детском возрасте, которые предрасполагают к возникновению в них костных очагов.

Доказательством этого могут служить упомянутые выше специальные исследования, проведенные в нашем институте, которыми было установлено, что при общей гематогенной диссеминации у детей, погибших от милиарного туберкулеза, высыпание бугорков в губчатом веществе тел позвонков бывает в 2 раза обильнее, чем в суставных концах трубчатых костей при одинаковом миелоидном характере костного мозга.

У маленьких детей первичные костные очаги возникают преимущественно в центре тела позвонка, где в этот период создаются особо благоприятные условия: наиболее густая сеть анастомозов из ветвей сосудов, входящих в тело позвонка (А. С. Золотухин), богатство костного мозга миелоидными и ретикуло-эндотелиальными клетками, намечающаяся дифференциация костных балок с малым количеством остеогенных сосудов (А. И. Струков) и общая повышенная энергия всех тканевых элементов быстро растущего позвонка.

Первоначальные изменения в теле позвонка сводятся к образованию конгломерата туберкулезных бугорков и разрастанию бугорковой ткани, дающих в сочетании туберкулезную гранулему. Последняя через более или менее короткий срок подвергается творожистому некрозу с формированием уже отчетливо видимого на глаз очага, выделяющегося на общем кирпично-красноватом фоне губчатого вещества позвонка своим желтовато-беловатым цветом («белый некроз»).

Гистологически в центре такого очага можно видеть более или менее обширный некроз костного мозга и костных балок, вокруг которых располагается специфическая грануляционная ткань. На периферии же, за пределами самого очага, развивается картина реактивных неспецифических изменений вначале эксудативных, а затем пролиферативных, отграничивающих очаг. В активно развивающихся очагах имеется зона перифокальной реакции с типичными бугорками.

При затихании процесса вокруг такого очага намечается отграничивающая кайма в виде соединительнотканного вала или даже пограничного склероза костного вещества, а в центре — секвестрация и распад.

Иногда небольшие грануляционно-творожистые очаги, замуровываясь в соединительнотканную капсулу, могут длительный срок находиться в латентном состоянии. Однако у детей чаще наблюдаются менее отграниченные и более обширные очаги с тенденцией к дальнейшему распространению.

Помимо центральных оститов, наблюдаются и эксцентрически располагающиеся периферические очаговые поражения (смотрите рисунок ниже), локализация которых, как мы уже отмечали, существенно отражается на характере последующих изменений, несколько различных в разных возрастах.


Первичный остит тела позвонка и вторичный дисцит
(фото с рисунка из работы Л. П. Кононович)

Первичный остит тела позвонка и вторичный дисцит (фото с рисунка из работы Л. П. Кононович)

Больная Г., 16 лет. Множественный туберкулез со свищом.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев