Зависимость между содержанием эстрогенов и Пр

Зависимость между содержанием эстрогенов и Пр значительно сложнее. Эстрогены в репродуктивном периоде являются и стимуляторами секреции Пр, и теми факторами, которые обеспечивают реакцию молочной железы на Пр [Олиня А. Я., Витола Г. Я., 1981].

В период менопаузы дефицит эстрогенов приводит как к уменьшению базальной секреции Пр, так и к структурно-функциональной атрофии молочной железы.

В этом периоде любое повышение уровня эндогенных эстрогенов, по-видимому, чревато опасными последствиями, поскольку степень атрофии молочной железы неодинакова; а во всей массе ткани «всплеск» уровня эстрогенов и соответственно Пр вызывает гиперплазию только тех локусов, которые еще сохранили «дееспособность».

Итогом такой стимуляции пролиферативных процессов может стать развитие доброкачественных или злокачественных опухолей. Анализ содержания РЭА, КТ и Пр в зависимости от функции гонад показал, что, как и у здоровых женщин, отличия по уровню РЭА и КТ оказались недостоверными, содержание плазменного Пр было выше при доброкачественных опухолях молочных желез.

Всех больных раком молочной железы в возрасте от 28 до 48 лет мы разделили на группы в зависимости от объема первичной опухоли и числа пораженных лимфатических узлов. Только при Т1—2N0M0 концентрация РЭА в плазме крови не отличалась от уровня этого антигена при доброкачественных опухолях.

Однако даже в этой стадии развития рака содержание РЭА достоверно выше, чем у здоровых женщин с сохраненным менструальным циклом (р < 0,02). При увеличении опухоли происходит повышение концентрации РЭА, и различия его уровня при опухолях стадии ТЗ—4N0M0 и доброкачественных опухолях становятся достоверными (р < 0,05).

При местно-распространенном процессе и небольшой первичной опухоли (Т1—2N1—2М0) концентрация РЭА достоверно увеличивается по сравнению с той, какая была при ограниченной форме, но это увеличение недостоверно по сравнению с опухолью в стадии ТЗ—4N0M0. Число пораженных лимфатических узлов в этой стадии рака не влияет на степень повышения уровня РЭА.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин