Концентрация РЭА в плазме крови больных раком молочной железы репродуктивного возраста

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующее заключение. Концентрация РЭА в плазме крови больных раком молочной железы репродуктивного возраста повышается параллельно распространению злокачественного процесса.

Только в ранней стадии рака отличия уровня РЭА от такового у больных с доброкачественными опухолями молочной железы недостоверны.

При местно-распространенном процессе и небольшой первичной опухоли число пораженных лимфатических узлов не оказывает влияния на степень повышения уровня РЭА.

При сочетании первичной опухоли большого объема с поражением одного-трех лимфатических узлов концентрация плазменного РЭА увеличивается в 2 раза, а при вовлечении четырех лимфатических узлов и более — в 4 раза по сравнению с его уровнем при локализованной опухоли.

Максимальное повышение уровня РЭА наблюдается при отдаленных метастазах. Однако ввиду больших индивидуальных колебаний отличить больных с отдаленными метастазами от больных с опухолью стадии ТЗ—4N3M0 не представляется возможным.

Уровень КТ в плазме крови больных раком молочной железы репродуктивного возраста начинает достоверно повышаться только при сочетании первичной опухоли большого объема с поражением лимфатических узлов.

Концентрация РЭА у больных, находящихся в менопаузе, повышается начиная со стадии T1N1M0. Степень повышения не зависит от числа пораженных лимфатических узлов, как это наблюдается у больных репродуктивного возраста, а определяется только объемом первичной опухоли.

Содержание плазменного КТ у здоровых женщин и больных с доброкачественными опухолями, находящимися в менопаузе, в 2 раза превышает концентрацию этого гормона у сравнимых групп женщин репродуктивного возраста.

Уровень КТ в плазме крови женщин, находящихся в менопаузе, превышающий контрольный, наблюдается только при запущенных формах рака молочной железы.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин