Проблемы с самооценкой у ребенка

Ребенок, у которого нет проблемы с самооценкой, легче переносит конфликт и справляется с плохим давлением со стороны окружающего человека. Поведение детей, которые имеют недостаточное самоуважение, может сильно выделяться на фоне активности его сверстника. Их реакция на любые трудности, для преодоления которых необходимо прилагать усилия, как правило, имеется ответ “У меня ничего не выходит”.

 Как же именно должны действовать родители, которые замечают у своих детей проявление низкого самоуважения или неправльной самооценки? Вот некоторые рекомендации, взятые из Документальных фильмов:

 Нужно поощрять старание и продолжение, и саму борьбу до конца, а не результаты. К примеру, если вашему ребенку не удалось попасть в главный состав баскетбольной команды, никогда не говорите “Ничего страшного, в другой раз ты постараешься лучше и попадешь”. Скажите “Ничего страшного в том, что ты не смог попасть в команду, но ты молодец, ты делал все что смог.”

 • Необходимо подавать положительные примеры. Если вы являетесь очень строгими по отношению к себе, пессимистичными или неправильно оцениваете свою возможность, дети могут быть вашим отражением. Родителям нужно воспитывать в себе правильную самооценку, и вашим детям будет на кого поравняться.

 • Должна проявляться спонтанность и ласка. Любовь родителей является самым важным фактором, который может влиять на самооценку чада.