Бытовые факторы ребенка

Бытовые факторы ребенка часто играют важную роль в развитии аллергии. Рациональный режим (свежий воздух, дыхательная гимнастика, водные процедуры, смена климата — но не на морской!), исключение пылевого компонента, цветов, домашних животных, шерстяных и пуховых изделий, психомоторных перегрузок могут привести к значительному улучшению состояния ребенка, а иногда к его практическому выздоровлению.

Значительное влияние на развитие аллергического состояния и, что не менее важно, на присоединение вторичной инфекции оказывают очаги инфекции у ребенка: кариозные зубы, аденоидиты, хронический тонзиллит, глистная инвазия, микозы и проч.

Проведенная санация благоприятно сказывается на конечном эффекте лечения аллергического синусита.

Однако необходимо иметь в виду, что радикализм в отношении лечения лимфоглоточного аппарата бывает крайне опасен. У большинства больных с аллергической риносинусопатией не отмечается благоприятного эффекта от тонзиллэктомии. Более того, в некоторых случаях такое лечение приводило к развитию бронхиальной астмы и генерализации процесса — к аллергозу дыхательных путей.

Ведущее место в практике терапии хронических аллергических риносинусопатий занимает неспецифическая десенсибилизирующая терапия. Для ее проведения имеется большой арсенал медикаментозных средств, которые в основном нейтрализуют активные медиаторы аллергической реакции (гистамин, серотонин и др.).

Десенсибилизирующие препараты необходимо принимать последовательно и выбирать чисто индивидуально, обязательно в течение длительного времени и систематическими курсами. Нужно помнить, что постоянное использование какоголибо одного препарата приводит к снижению его лечебного действия, поэтому рекомендуется менять лекарственные вещества, метоЛ из введения, сочетать их с синергетиками и другими средствами лечения аллергического хронического риносинусита.

Среди средств неспецифической десенсибилизации наиболее обширна группа антигистаминных препаратов.

Механизм их действия заключается в конкуренции с гистамином за гистаминергические рецепторы клеток, с которым они очень схожи по своей структуре, а также в истощении депо гистамина. По мнению М. Wayoff (1978), они понижают проницаемость сосудистой стенки, обладают некоторым противовоспалительным действием, стимулируют симпатико-адреналовую систему, меняют чувствительность нервной системы к воздействию гистамина, нормализуют соотношения в вегетативной нервной системе. Аналогичного мнения придерживаются многие отечественные оториноларингологи [Тарасов Д. И. и др., 1975; Дайняк Л. Б., 1980].

Одновременно существуют другие медикаменты, обладающие десенсибилизирующим неспецифическим действием. Так, известно, что у больных аллергической синусопатией активизируются кининообразующие ферменты плазмы крови [Веремеенко И. Н., 1978], которые вызывают повышенную проницаемость сосудистой стенки с последующим отеком тканей и миграцией лейкоцитов. Исходя из этого положения, сейчас предложено использовать с целью угнетения кининов ингибиторы протеиназ: природный — трасилол и синтетический — эпсилонаминокапроновую кислоту [Дайняк Л. Б., 1979].

Последняя назначается детям в виде 5% раствора по 1 десертной ложке 3 — 4 раза в день в течение месяца, а в тяжелых случаях — внутривенно до 100 мл ежедневно под контролем показателей свертывающей системы крови [Филатов В. Ф., 1978].

В настоящее время достоверно доказано влияние на иммунологические процессы в организме тимуса и селезенки. Из препаратов, влияющих на указанные взаимоотношения, наиболее изучен спленин.

Этот препарат является биологически активным безбелковым экстрактом селезенки крупного рогатого скота, он действует кормализующе на азотный, белковый и минеральный обмен, повышает обезвреживающую функцию печени, значительно уменьшает проницаемость капилляров, обладает противовоспалительным и выраженным десенсибилизирующим действием. Он применяется в виде внутримышечных инъекций ежедневно, до 10 — 12 инъекций на курс, детям до 5 — 7 лет — по 0,25 мл, в 8 — 10 лет — по 0,5 мл, старше — по 1 мл [Тарасов Д. И. и др., 1976].

«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов