Показания к прерыванию беременности после 3 месяцев при туберкулезе

Беременность следует прервать после 3 месяцев во всех случаях, когда лечение туберкулеза, предпринятое до или во время беременности, оказалось неэффективным и беременность не достигла 7 месяцев. При тяжелом распространенном туберкулезе легких, гортани и при туберкулезном менингите прерывать беременность в срок после 3 месяцев не следует, так как прерывание беременности, а также искусственные роды могут вызвать ухудшение в состоянии больных и ускорить летальный исход.

Что касается методов прерывания беременности при туберкулезе, то в ранние сроки (до 12 недель) беременность прерывают одномоментным хирургическим способом (метод выскабливания слизистой оболочки матки острой кюреткой или путем операции вакуум-отсоса).

После 12 недель беременность прерывают путем:

  1. влагалищного кесарева сечения,
  2. брюшностеночного малого кесарева сечения,
  3. метрейриза,
  4. заоболочечного введения антисептических растворов (чаще раствора риванола).

Мы не являемся сторонниками искусственного прерывания беременности (больших сроков) путем заоболочечного введения антисептических растворов только потому, что данный метод является неуправляемым. Между тем литературные данные говорят о некотором преимуществе этого метода прерывания беременности при туберкулезе.

Ухудшение процесса после искусственного прерывания беременности наблюдается чаще при фиброзно-кавернозных и диссеминированных формах туберкулеза.

Как же поступить в свете приведенных литературных данных с нашей больной?

Смотрите — Частный случай — И-ва, 25 лет

Из анамнеза известно, что больная подвергалась в прошлом лечению стрептомицином и фтивазидом с хорошим эффектом. Данная вспышка туберкулезного процесса наступила в связи с перенесенным вирусным гриппом. Срок беременности в настоящее время уже большой: конец первой половины. Как показывает опыт, искусственное прерывание беременности при тяжелых формах туберкулеза нередко приводит к обострению процесса. Интенсивное же лечение во время беременности позволяет довести ее до конца. Роды и послеродовой период переносятся больными легче, чем оперативное родоразрешение. Так, решено сохранить беременность и провести лечение туберкулеза.

Лечение туберкулезного процесса во время беременности эффективно, если форма заболевания легкая или средней тяжести.

Тактику фтизиатра и акушера-гинеколога в отношении нашей больной следует признать правильной.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко